Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Смещение перигелия Меркурия и других планет

Список  /  Дерево
В начало ] Пред. | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | След.
Форумы >> Астрономия и Интернет
Автор Сообщение
С. Ю. Юдин
Смещение перигелия Меркурия и других планет 18.11.2007 10:08

Я уже пробовал открыть эту тему на этом форуме, но тогда у меня возникли проблемы с кодировкой и текст оказался не читаемым. Сейчас попробую другой вариант кодировки, т.к. ...
Наверх
Механик Кино
Re[2]: Смещение перигелия Меркурия и других планет 26.07.2011 0:55

Цитата:
"Если нет ни модели и нет понимания процесса - то любое решение - "трудоёмкой вычислительной задачи"
называется подгонка под результат.
Модель есть. В ее основе - эмпирический закон тяготения Ньютона.
Цитата:
И если проскакивает у Вас это слово то значит решать задачу Вы собрались
кучей манёвров для двух тел.
Силы действуют парами в соответствии с третьим законом Ньютона. Помните, сила действия равно силе противодействия? Даламбер еще более обобщил этот закон, что вылилось в одноименный принцип, приводящий к возникновению мнимых центробежных и кориолисовых сил. Т.е. Вы правы - маневрами для двух тел.
Цитата:
Прочитайте про эффект Доплера - он для сред а не фотонов, (фотон это частица).
Здесь я с Вами пожалуй не соглашусь. Существуют даже целых три эффекта Допплера: 1) для классической упругой среды (звуковые волны в воздухе, воде, т.п.) 2) для классической упругой среды, неподвижной относительно приемника с эффектом релятивистского замедления времени 3) баллистический. Кроме того эти виды еще дополнительно подразделяются на продольные и поперечные, а в случае 1) имеет также значение двигается ли источник излучения относительно эфира или приемник. Видители, в чем дело, Эффект Допплера обусловлен в первую очередь сближением источника и приемника (хотя в случае релятивистского поперечного эффекта Допплера это и не так). Вот Вам небольшой пример для баллистического эффекта Допплера. Решите следующую задачку. Дано: расстояние между автоматом (Калашникова) и мишенью в начальный момент времени = С. Автомат Калашникова равномерно и прямолинейно двигается точно по направлению к мишени со скоростью C/2, выстреливая при этом пули с той же скоростью относительно ствола. С какой частотой в секунду будут попадать пули в мишень, если скорострельность автомата Калашникова = f ? При решении задачи сопротивлением воздуха и релятивистскими эффектами пренебречь.
Цитата:
да трудно математикам - они никогда не поймут что именно надо
разделять.
Это Вы верно подметили. При математических преобразованиях нужно очень тщательно следить за тем, чтобы не растерять по дороге физический смысл. А вот некоторых "физиков" эти "предрассудки" и вовсе не смущали: "Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, даже не понимая существа проблемы". (с) Эйнштейн
Наверх
Механик Кино
Re[2]: Смещение перигелия Меркурия и других планет 26.07.2011 1:08

Цитата:
Вывод - волна для сред, в пустом пространстве её
существование слегка нелогично.

Совершенно с Вами согласен. Волна не может существовать без упругой среды. Проблема в том, что на сегодняшний день нам известен всего один вид волн (электромагнитных), которые чихать хотели на эти укоренившиеся догмы. Еще есть волны де Бройля, которые представляют собой не что иное как волны вероятности, и поэтому волнами в обычном понимании совершенно не являются. Если в вакууме не существует упругой среды (а опытами Казимира было показано, что это не так), то логично было бы предположить что и электромагнитные волны по сути являются волнами вероятности. По крайней мере есть над чем поразмышлять.
Наверх
Механик Кино
Re[5]: Смещение перигелия Меркурия и других планет 26.07.2011 2:28

Цитата:
Если Вы имеете в виду несф еричность Солнца, то здесь я моделировал этот процесс и пришел к выводу, что этого не достаточно для аномал ьных смещен ий перигелиев планет, но до конца это исследование не довел.
Я имею ввиду не столько несферичность, сколько неравномерное распределение массы по объему. Солнце довольно большое по сравнению с Меркурием тело и моделировать всю его массу точкой в самом простейшем случае, или даже равномерным распределением по объему было бы не совсем корректно. Несмотря на то, что плотность фотосферы, как утверждается, в 1000 раз меньше Земной атмосферы, пренебрегать и этой массой при моделировании вековых смещений по видимому нельзя...

Немного отвлекусь. Прочитал Вашу эпопею борьбы с вирусами. На самом деле, хотя это для Вас сейчас уже и так очевидно, начинать всегда следует с проверки собственного компьютера и затем с изменения паролей на сайт. А лучше даже совместить, зайдя в админку сайта с другого компьютера, (но только не из интернет кафе - боже упаси!) и изменив пароли.

Также весьма похвально что Вы изучили ассемблер. Это дает понимание, как на самом деле функционирует компьютер. С этим пониманием можно писать программы даже на языках высокого уровня более эффективно. Каждый программист, стремящийся стать профессионалом своего дела должен знать родной язык компьютера, ИМХО.

Да пребудет с Вами Сила!
Наверх
А.П. Васи
Re: Смещение перигелия Меркурия и других планет 26.07.2011 9:56

Прочитайте про эффект Доплера - он для сред а не фотонов, (фотон это частица).
"Здесь я с Вами пожалуй не соглашусь."

"Из - Википедии

Для волн (например, звука), распространяющихся в какой-либо среде, нужно принимать во внимание движение как источника, так и приёмника волн относительно этой среды. Для электромагнитных волн (например, света), для распространения которых не нужна никакая среда, в вакууме имеет значение только относительное движение источника и приёмника[1].

Эффект был впервые описан Кристианом Доплером в 1842 году."


На то время считалось всеми физиками что пространство заполнено эфиром. И не сомневайтесь что в 1842 году не было релятивизма, и не было фотонов, фотоны придумали в 1926 году. На то время Томас Юнг лучше всех с практической точки зрения обосновал эфир, Томас Юнг ввел слово - энергия. Так вот чтобы отказаться от эфира и перейти к пустоте, надо было опровергнуть Томаса Юнга его объяснение интерференции, чего никто не сделал.

Могу Вам посоветовать в качестве обще-физического образования

http://www.astronet.ru/db/forums/1244628

где не понятно советую пропускать и читать дальше, естественно там не высокий уровень чистоты в физических терминах. Рекомендую прочитать от начала до конца.


Наверх
А.П. Васи
Re: Смещение перигелия Меркурия и других планет 26.07.2011 13:25

"При решении задачи сопротивлением воздуха и релятивистскими эффектами пренебречь."

Я задачи от математиков по физике не воспринимаю.
По причине изначально неправильных задач с физической точки зрения.

http://www.astronet.ru/db/forums/1244628

Я любитель и физика у меня хобби и я не привык заниматься ерундой с простыми физическими задачами по сто лет,
я решаю раз и второй раз нет смысла возвращаться и тратить время на этот вопрос.

Намного лучшая задача внятно и грамотно описана мною с генераторами и динамиками на авто, и её
второй раз решать не надо.
------------


Сложение со скоростью света и вычитание, при движении объектов.

Есть объект, который относительно другого объекта может двигаться.
Есть скорость света,  с которой распространяется световое излучение в пространстве.
Получается - что нужно уйти от генератора излучения на исследуемом, а генератор всё равно нужен.
Здесь принимаем волевое решение, генератор располагается на условно неподвижном объекте.
На том объекте который движется будем располагать простое зеркало.
В качестве источника выбираем световой луч модулированный с частотой 300МГц, что в пространстве будет из себя представлять одно колебание на метр длинны, точнее один период на метр.
Устанавливаем на автомобиле зеркало , на взлётной полосе устанавливаем стенд с световым генератором 300МГц с узко направленным лучом, и приёмник с частотомером.
Первый опыт заключается в том что автомобиль расположен на расстоянии 1км, и неподвижен, принимаемая отраженная частота будет равна передающей.
Опыт второй - автомобиль едет к стенду со скоростью 20метров в секунду, о чудо частота увеличилась на 20Гц. Причина связана с тем что при движении к источнику, машина проезжает на 20 метров ближе, а поскольку у нас в одном метре один период колебания, то частота при приближении со скоростью 20 метров в секунду увеличится на 20Гц.
Опыт второй машина удаляется от стенда со скоростью 30 метров в секунду, и частота принимаемая от зеркала автомобиля ниже передающей на 30Гц.
Из чего следует, что свет проявляет свои свойства по отношению к пространству, которое и задерживает свет.
Пространство для света является линией задержки.
Если есть в чем, - свету распространятся и задерживаться, то свет находится в среде какой-то, аналогично звуку в воздухе.
По той причине что данное сложение и вычитание частоты можно повторить применив вместо светового источника мощный динамик а на автомобиле установим частотомер с микрофоном.
Берём частоту 300Гц, у нас получается при скорости звука 300метров в секунду, одно колебание на метр.
Автомобиль приближается к динамику со скоростью 20метров в секунду, частота принимаемого звука в автомобиле больше на 20Гц, после чего автомобиль движется от стенда со скоростью 30метров в секунду и частота принимаемая в автомобиле, ниже на 30Гц.
А звук точно движется в среде, - это воздух.
Вот я собственно и показал метод сложения скоростей в сравнении с аналогичным.
Могут быть некоторые неточности со скоростью света в воздухе, но это не принципиально в данной задаче.
Естественно можно использовать данный метод с расположением зеркала под углом 45 градусов, при этом располагаются приёмник и генератор в разных местах, и передвигается зеркало к и от приёмника, или к и от генератора.
Что я считаю недостатком данного опыта?, - особых технических недостатков не вижу, так как опыт со световым лучом будет результативным и при около световых скоростях.
Естественно данный опыт не рекомендую проводить самостоятельно без консультации со специалистами по правилам соблюдения техники безопасности.

Общая идея предыдущих опытов в наглядности того, что при движении автомобиля к объекту или от него, частота принимаемая на автомобиле, и отраженная им частота, будут одинаковыми, следовательно если автомобиль посредине между двух генераторов, которые работают на одинаковой частоте, то если автомобиль будет перемещаться между ними по прямой линии между генераторами, то сумма частот делённая на 2 всегда будет равна исходной частоте генератора.


Вот собственно используя базовые понятия о электромагнитном
излучении можно более детально перейти к световому излучению.

Световое излучение - колебание зарядов в среде вокруг
друг друга примерно с частотой 100ТГц, при их движении
в среде со скоростью которая определяется плотностью среды.

Надо узнать сколько колебаний в метре у света, поделим
100ТГц, на 300 тысяч км в секунду, и поделим ещё на 1000,
и узнаем количество в метре = 333 333.
Или - 333 колебания на миллиметр.

Теперь надо понять что представляет из сибя интерференция.
Здесь всё просто. Световой луч разделяется на два луча,
полу прозрачным стеклом, внутри которого слой металла,
который пропускает часть лучей а другую часть отражает,
по причине того что заряды фотонов при взаимодействии вращаясь
летят, и так как вращение их хаотичное, то подлетают к слою
по разному, часть ударяется одновременно плашмя, и отражается,
а часть проходит между атомами металла.

После чего из двух лучей с помощью зеркала и полупрозрачной
линзы востанавливается луч.
Здесь получаются кольцевые волны, о причине того что у нас
разная длинна лучей, и фотоны имеют хаотичную раскрутку.

Если в одно плечо разделённого луча ввести сосуд с водой
- опыт Физо, и вода будет двигаться с некоторой скоростью, то у нас
кольца начнут сходится и расходится.

Если я возьму фонарик и буду приближаться к стене,
со скоростью 10м/с, и при этом
буду светить на стену, то частота принимаемых сигналов
на стене будет 333 333 умножить на 10, то есть на 3,333МГц,
больше чем в фонарике, если с такой-же скоростью буду удаляться,
то на такую-же частоту сигнал будет меньше.

Здесь надо понимать причину, причина не в нарушении частоты генератора,
и частотомера, причина в том что когда создаются
благоприятные условия для создания фотонов на нити спирали фонарика,
они вылетают в пространство, и движутся в нём,
а частота меняется потому что последующие фотоны, вылетают
из фонарика в то время когда фонарик меняет своё расположение
в пространстве по отношению к стене, на которой частотомер.



------------------------------------

По поводу "релятивистских эффектов" то я на эту необоснованную выдумку могу сказать -
эффект есть - а чем измеряете? каким прибором, и какие единицы измерения?

Так вот - если нет единиц измерения то и разговаривать не логично нет предмета разговора,
тем более нет физического смысла.
Наверх
Э. В. Серга
Re: Смещение перигелия Меркурия и других планет 31.10.2013 23:07

В 2002 г. вышла моя монография "Космический вакуум. Введение в теорию". В ней было доказано, что аномальные смещения перигелиев планет имеют негравитационную природу. Они обусловлены факторами, о которых не знал Эйнштейн и другие исследователи, занимавшиеся данной проблемой до Эйнштейна. Это свойства вакуума как материальной среды и движение Солнца (вместе с ним и планет) в космическом пространстве. Согласно физике конденсированных сред физический вакуум (следовательно, и космический) можно рассматривать как квантовую жидкость, состоящую из двух компонент: невозбужденной, обладающей свойством сверхтекучести, и возбужденной со свойствами, присущими обычным жидкостям. Лабораторным аналогом физ. вакуума является жидкий гелий, переходящий в сверхтекучее состояние при температуре 2.2 К. Доля вязкой компоненты убывает с расстоянием от Солнца по закону обратных квадратов. Мною была разработана модель возмущенного движения планет с учетом указанных возмущающих факторов, а именно: наличия вязкой компоненты в космическом вакууме и движения Солнца в космическом пространстве (относительно неподвижного вакуума). Среди планет только 2 имеют погрешности, приемлемые для анализа. Это Меркурий и Марс. У Марса эффект менее явно выражен, но это не дает оснований исключать его из рассмотрения. Теория претендующая на роль правильной теории должна объяснить эффект для двух указанных планет, а не только для Меркурия, как у Эйнштейна и других исследователей, создающих альтернативные теории гравитации. У Меркурия и Марса аэродинамические характеристики близки. Отношение площади миделева сечения к массе планеты отличаются всего на 4 %. Поэтому коэффициент лобового сопротивления можно принять одинаковым. Тогда единственным неизвестным параметром является эффективная плотность вакуума (ЭПВ) в зависимости от расстояния планеты от Солнца. С использованием данных точных измерений величины смещения долготы перигелия для Меркурия (43" за 100 лет) была определена ЭПВ для среднего радиуса орбиты Меркурия. Методом решения краевой задачи. Потом была определена ЭПВ для орбиты Марса (по закону обратных квадратов). С полученным значением ЭПВ было определена величина эффекта для Марса. Она получилась равной 7.6В 2002 г. вышла моя монография "Космический вакуум. Введение в теорию". В ней было доказано, что аномальные смещения перигелиев планет имеют негравитационную природу. Они обусловлены факторами, о которых не знал Эйнштейн и другие исследователи, занимавшиеся данной проблемой до Эйнштейна. Это свойства вакуума как материальной среды и движение Солнца (вместе с ним и планет) в космическом пространстве. Согласно физике конденсированных сред физический вакуум (следовательно, и космический) можно рассматривать как квантовую жидкость, состоящую из двух компонент: невозбужденной, обладающей свойством сверхтекучести, и возбужденной со свойствами, присущими обычным жидкостям. Лабораторным аналогом физ. вакуума является жидкий гелий, переходящий в сверхтекучее состояние при температуре 2.2 К. Доля вязкой компоненты убывает с расстоянием от Солнца по закону обратных квадратов. Мною была разработана модель возмущенного движения планет с учетом указанных возмущающих факторов, а именно: наличия вязкой компоненты в космическом вакууме и движения Солнца в космическом пространстве (относительно неподвижного вакуума). Среди планет только 2 имеют погрешности, приемлемые для анализа. Это Меркурий и Марс. У Марса эффект менее явно выражен, но это не дает оснований исключать его из рассмотрения. Теория претендующая на роль правильной теории должна объяснить эффект для двух указанных планет, а не только для Меркурия, как у Эйнштейна и других исследователей, создающих альтернативные теории гравитации. У Меркурия и Марса аэродинамические характеристики близки. Отношение площади миделева сечения к массе планеты отличаются всего на 4 %. Поэтому коэффициент лобового сопротивления можно принять одинаковым. Тогда единственным неизвестным параметром является эффективная плотность вакуума (ЭПВ) в зависимости от расстояния планеты оpfт Солнца. С использованием данных точных измерений величины смещения долготы перигелия для Меркурия (43" за 100 лет) была определена ЭПВ для среднего радиуса орбиты Меркурия. Методом решения краевой задачи. Потом была определена ЭПВ для орбиты Марса (по закону обратных квадратов). С полученным значением ЭПВ была определена величина эффекта для Марса. Она оказалась равной 7.6" за 100 лет.
Наверх
А.П. Васи
Re: Смещение перигелия Меркурия и других планет 31.10.2013 23:42

\\\Лабораторным аналогом физ. вакуума является жидкий гелий\\\

Вот этого достаточно с моей точки зрения чтобы пенсионера
забанить на всех форумах по космологии и физике -
по причине - недалёкости.

Прежде чем звездеть и нести смешанную буету -
то я рекомендую вот посмотреть как
надо хоть писать, - чтобы скомканный
идиотизм мыслей упорядочить - не могу сказать что
в полезное, но по крайней мере читабельное как в
космологии так и в физике - ибо только у безмозглой скотины
всё её идеи в космологии могут уместиться менее чем на три страницы
на один вопрос по сути.

Пособие для тех кто хочет писать теории.

http://www.astronet.ru/db/forums/1262829


Наверх
Э. В. Серга
Re: Смещение перигелия Меркурия и других планет 2.11.2013 21:34

В 2002 г. вышла моя монография "Космический вакуум. Введение в теорию". В ней было доказано, что аномальные смещения перигелиев планет имеют негравитационную при-роду. Они обусловлены факторами, о которых не знал Эйнштейн и другие исследователи, занимавшиеся данной проблемой до Эйнштейна. Это свойства вакуума как материальной среды и движение Солнца (вместе с ним и планет) в космическом пространстве. Согласно физике конденсированных сред физический вакуум (следовательно, и космический) можно рассматривать как квантовую жидкость, состоящую из двух компонент: невозбужденной, обладающей свойством сверхтекучести, и возбужденной со свойствами, присущими обычным жидкостям. Лабораторным аналогом физ. вакуума является жидкий гелий, переходящий в сверхтекучее состояние при температуре 2.2 К. Доля вязкой компоненты убывает с расстоянием от Солнца по закону обратных квадратов. Мною была разработана модель возмущенного движения планет с учетом указанных возмущающих факторов, а именно: наличия вязкой компоненты в космическом вакууме и движения Солнца в космическом пространстве (относительно неподвижного вакуума). Среди планет только 2 имеют погрешности, приемлемые для анализа. Это Меркурий и Марс. У Марса эффект менее явно выражен, но это не дает оснований исключать его из рассмотрения. Теория претендующая на роль правильной теории должна объяснить эф-фект для двух указанных планет, а не только для Меркурия, как у Эйнштейна и других исследователей, создающих альтернативные теории гравитации. У Меркурия и Марса аэродинамические характеристики близки. Отношение площади миделева сечения к массе планеты отличаются всего на 4 %. Поэтому коэффициент лобового сопротивления можно принять одинаковым. Тогда единственным неизвестным параметром является эффективная плотность вакуума (ЭПВ) в зависимости от расстояния планеты от Солнца. С использованием данных точных измерений величины смещения долготы перигелия для Меркурия (43" за 100 лет) была определена ЭПВ для среднего радиуса орбиты Меркурия. Методом решения краевой задачи. Потом была определена ЭПВ для орбиты Марса (по закону обратных квадратов). С полученным значением ЭПВ было определена величина эффекта для Марса. Она получилась равной 7.6В 2002 г. вышла моя монография "Космический вакуум. Введение в теорию". В ней было доказано, что аномальные смещения перигелиев планет имеют негравитационную природу. Они обусловлены факторами, о которых не знал Эйнштейн и другие исследователи, занимавшиеся данной проблемой до Эйнштейна. Это свойства вакуума как материальной среды и движение Солнца (вместе с ним и планет) в космическом пространстве. Согласно физике конденсированных сред физический вакуум (следовательно, и космический) можно рассматривать как квантовую жидкость, состоящую из двух компонент: невозбужденной, обладающей свойством сверхтекучести, и возбужденной со свойствами, присущими обычным жидкостям. Лабораторным аналогом физ. вакуума является жидкий гелий, переходящий в сверхтекучее состояние при температуре 2.2 К. Доля вязкой компоненты убывает с расстоянием от Солнца по закону обратных квадратов. Мною была разработана модель возмущенного движения планет с учетом указанных возмущающих факторов, а именно: наличия вязкой компоненты в космическом вакууме и движения Солнца в космическом пространстве (относительно неподвижного вакуума). Среди планет только 2 имеют погрешности, приемлемые для анализа. Это Меркурий и Марс. У Марса эффект менее явно выражен, но это не дает оснований исключать его из рассмотрения. Теория претендующая на роль правильной теории должна объяснить эф-фект для двух указанных планет, а не только для Меркурия, как у Эйнштейна и других исследователей, создающих альтернативные теории гравитации. У Меркурия и Марса аэродинамические характеристики близки. Отношение площади миделева сечения к массе планеты отличаются всего на 4 %. Поэтому коэффициент лобового сопротивления можно принять одинаковым. Тогда единственным неизвестным параметром является эффективная плотность вакуума (ЭПВ) в зависимости от расстояния планеты оpfт Солнца. С использованием данных точных измерений величины смещения долготы перигелия для Меркурия (43" за 100 лет) была определена ЭПВ для среднего радиуса орбиты Меркурия. Методом решения краевой задачи. Потом была определена ЭПВ для орбиты Марса (по закону обратных квадратов). С полученным значением ЭПВ была определена величина эффекта для Марса. Она оказалась равной 7.6" за 100 лет.
Наверх
Э. В. Серга
Re: Смещение перигелия Меркурия и других планет 3.11.2013 10:05

В 2002 году вышла моя книга "Космический вакуум. Введение в теорию". В ней была, в частности, рассмотрена проблема аномального смещения перигелия Меркурия и других планет. Кроме Меркурия только Марс имеет погрешности измерений приемлемые для анализа. Поэтому правдоподобная теория должна дать объяснение смещениям для этих двух планет, а не только для Меркурия, как в ОТО и других теориях гравитации. При исследовании проблемы мною были учтены факторы, которые ранее были неизвестны Эйнштейну и другим исследователям, занимавшимися этой проблемой. Это свойства космического вакуума как материальной среды и движение Солнца в космическом пространстве. Была разработана модель возмущенного движения и выполнены расчеты. Для Марса была получена величина смещения 7.6 угл. сек в столетие, что согласуется с данными наблюдений 8 угл.сек в столетие (Ньюком, 1898). Тем самым было показано, что теория Ньютона не нуждается в поправках. Последняя публикация по данной теме содержится в статье "Recovery of the Ether" в журнале "Galilean Electrodynamics" (США) (Fall 2012. Vol. 23. SI 2).
Наверх
Э. В. Серга
Re[2]: Смещение перигелия Меркурия и других планет 3.11.2013 13:35

\\\Лабораторным аналогом физ. вакуума является жидкий гелий\\\ Вот этого достаточно с моей точки зрения чтобы пенсионера забанить на всех форумах по космологии и физике - по причине - недалёкости. Ответ Точка зрения понятна. Как и то, что фундаментальная наука стала средой комфортного обитания научных импотентов, агрессивно воспринимающих новые идеи и результаты. Теперь по существу. Вакуум физический это не пустота. В квантовой теории поля известны вакуумные эффекты, из которых следует, что вакуум взаимодействует с веществом и излучением, то есть проявляет себя как материальная среда. Согласно представлениям физики конденсированных сред, вакуум можно рассматривать как квантовую жидкость, состоящую из двух компонент: невозбужденной, обладающей свойством сверхтекучести, и возбужденной, обладающей свойствами, присущими обычным жидкостям. Приведу небольшое извлечение из статьи Г.Е. Воловика От эфира Ньютона к вакууму современной физики конденсированных сред: Оказалось, что новые свойства этих жидкостей удивительным образом напоминают свойства физического вакуума. Эти квантовые жидкости при определенной температуре испытывают фазовый переход в сверхтекучее состояние. Одно из проявлений сверхтекучести состоит в отсутствии вязкости: такая жидкость при нулевой температуре (т.е. находясь в основном, или, иначе говоря, в вакуумном состоянии не оказывает сопротивления движущимся в ней телам, но обладает упругостью. Если бы Ньютон знал о существовании подобных жидкостей, он смог бы разрешить сформулированный им парадокс, наделив эфир свойством сверхтекучести, и это оказалось бы близким к современным моделям физического вакуума (Сборник Ньютон и философские проблемы физики ХХ века. АН СССР. М., Наука. 1991).
Наверх
Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
В начало ] Пред. | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования