Rambler's Top100Astronet
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу

Быстрое развитие современной науки приводит к стремительному нарастанию объема научно-технической информации, и к дальнейшему углублению специализации. При этом все большей проблемой становится отставание средств и методов коммуникаций как между специалистами разных наук, так и между узкими специалистами в различных областях одной и той же дисциплины. Еще более стремительно нарастает разрыв между текущим состоянием науки и средствами образования. Узкоспециальные статьи, отражающие современное состояние вопроса, практически недоступны для восприятия студентами, аспирантами и учеными даже относительно близких смежных областей, а тем более для тех старших школьников, которые активно интересуются наукой и составляют главный резерв ее дальнейшего развития.

Кроме того, ряд научных дисциплин традиционно представляет интерес практически для всего населения, независимо от его профессиональной ориентации (в качестве примеров можно назвать историю, экономику и др.), и возможность доступа к квалифицированному и понятному изложению современного состояния таких наук оказывает существенное влияние на культурный уровень общества в целом. Одним из ярких примеров такой дисциплины является и астрономия.

Вопросы научно-информационного обмена неотделимы от всего процесса развития науки в целом, возникли и развиваются вместе с ней. Уже многовековая практика развития науки показала необходимость сбалансированного развития всех доступных методов научных коммуникаций, от личного общения специалистов, занимающихся одной и той же задачей, специальных семинаров, конференций и симпозиумов, включающих значительно более широкий круг специалистов, зачастую представляющих несколько смежных наук, и до таких, ориентированных на значительно более широкую аудиторию, форм, как написание учебников и научно-популярных книг с статей ведущими специалистами. Особо необходимо подчеркнуть важность именно всего спектра форм обмена и распространения научной информации. Любые диспропорции приводят к существенным отрицательным эффектам - от провалов отдельных областей научного знания, и до общего замедления научного прогресса в масштабах всей страны.

Целью нашего проекта является использование современных технологий Интернет для создания средства научного общения и распространения актуальной научной информации среди максимально широкого круга заинтересованных лиц - ученых, инженеров, аспирантов, студентов и старших школьников.

Данный проект был бы невозможен без той постоянной поддержки, которую ему оказывают ГАИШ МГУ, Российский фонд фундаментальных исследований, Научная Сеть, РОО "Мир Науки и Культуры" и целый ряд других организаций. Всем им коллектив Астронета выражает свою искреннюю признательность.

Олег Бартунов, Евгений Родичев

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования