Публикации
за январь 2009 года.
Раздел: Наша Галактика
Видели ли вы когда-нибудь диск нашей Галактики Млечный Путь? Если посмотреть на ясное небо из темного места в подходящее время, можно увидеть слабую светящуюся полосу, пересекающую небо. Ее можно будет разглядеть только после того, как глаза адаптируются к темноте. Через некоторое время она станет хорошо заметной. А потом она станет захватывающим зрелищем.
Используя радиотелескопы Very Large Array, астрономы из Гарвард-Смитсоновского Центра астрофизики и Института радиоастрономии Макса Планка обнаружили две протозвезды, расположенные на расстоянии всего в несколько световых лет от галактического центра. Это вполне может служить свидетельством того, что звезды действительно могут формироваться очень близко к центральной черной дыре.
Что происходит в центре нашей Галактики? Чтобы ответить на этот вопрос, астрономы объединили мощь космического телескопа им. Хаббла и космического телескопа Спицера, и изучили эту область на небе в инфракрасном свете с беспрецедентным разрешением. Исследование центра Галактики проводится именно в инфракрасном свете, поскольку пыль гораздо меньше поглощает инфракрасное излучение, нежели видимое излучение.
Подводятся итоги 2008 года. Перечисляются 5 наиболее впечатляющих открытий: прогресс в обнаружении экзопланет, исследования Марса и Меркурия, продвижение в понимании природы черных дыр и темной энергии. |
|