Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

АНКа Дня

Астрономическая Научная Картинка Дня

<< Предыдущая 7.04.2013 Следующая >>

Самая далекая сверхновая типа Ia

Самая далекая сверхновая типа Ia

Установленная в мае 2009 года на космическом телескопе им.Хаббла камера WFC3 дала возможность открыть самую далекую на сегодняшний день сверхновую Ia на красном смещении z=1.914. Наблюдения проводились по программе CANDELS (Cosmic Assembly Near-infrared Deep Extragalactic Legacy Survey – глубокий космический внегалактический обзор в ближнем инфракрасном диапазоне). Сверхновая, получившая обозначение UDS10Wil, достигла блеска около 24.3 в фильтре F125W (1250 nm) в конце 2010 года, препринт статьи об открытии опубликован 2 апреля 2013 года (arXiv:1304.0768).

На картинке показано изображение, на котором была открыта SN, а на врезке – разность изображений, полученных во время вспышки и после того, как SN исчезла. Контуры на разностном изображении показывают области, содержащие 68% и 95% излучения галактики. После открытия на телескопе им.Хаббла были осуществлены фотометрические и спектроскопические наблюдения SN, позволившие с очень большой вероятностью установить, что она принадлежит к типу Ia. Красное смещение родительской галактики было определено по спектрограммам, полученным на телескопе VLT Южной Европейской обсерватории.

На графике показано, как блеск SN UDS10Wil и других сверхновых на больших z согласуется с предсказаниями стандартной космологической модели ΛCDM. По оси ординат отложены разности наблюдаемых и ожидаемых звездных величин SN, сплошной линией показаны величины, рассчитанные при общепринятых значениях космологических постоянных, штриховой – рассчитанные для постоянных, определенных по данным спутника Планк. Авторы статьи делают вывод, что блеск SN UDS10Wil согласуется с ΛCDM. С помощью камеры WFC3 можно открывать сверхновые Ia до красного смещения 2.5, что позволит получить новые данные об эволюции темной энергии и популяции SN Ia.


Д. Ю. Цветков/ГАИШ, Москва
О проекте R.A.P. Project Архив
  Astronomy TOP100  
Публикации с ключевыми словами: supernova - cosmology - сверхновые типа Ia - Космология
Публикации со словами: supernova - cosmology - сверхновые типа Ia - Космология
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.3 [голосов: 50]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования