Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу Размерности и подобие астрофизических величин << Оглавление | § 1.1 Размерности астрофизических величин >>

Предисловие

Методы теории размерностей и подобия нашли широкое применение во всех разделах точных наук. Не является исключением из этого правила и астрофизика. Более того, в астрофизике эти методы должны иметь относительно большее значение, чем, например, в физике вообще. В самом деле, решение практически любой астрофизической проблемы всегда осложняется необходимостью учета многих факторов, либо известных весьма приближенно, либо вообще неизвестных. В этих условиях всегда важно иметь по возможности простые и общие соотношения, свободные от излишней детальности, но зато позволяющие оценить роль различных плохо известных факторов. Теория размерностей дает эффективные методы получения таких соотношений. С другой стороны, астрофизики изучают большое количество небесных объектов, и хотя многие из них индивидуальны по своим свойствам, но одной из основных проблем астрофизики как науки являются поиски закономерностей подобия в структуре и эволюции разных небесных тел.

Конечно, каждый астрофизик имеет хотя бы элементарные представления о методах теории размерностей и подобия и применяет их в той или иной мере в своей повседневной работе. Но при этом очень редко используются те большие возможности, которые предоставляет полный аппарат этой теории.

Учитывая это, один из авторов (Э. А. Дибай) более десяти лет назад высказал мысль о создании книги, которая позволила бы на специфически астрофизическом материале познакомить читателя с конкретными методами теории анализа размерностей и подобия. Чтение лекций по этим вопросам в течение ряда лет в Московском и Казанском университетах убедило авторов в желательности иметь соответствующее учебное пособие.

В настоящей книге, являющейся попыткой дать астрофизикам пособие для ознакомления с методами теории анализа размерностей и подобия на основе астрофизических применений, первые три главы написаны авторами совместно, главы 4-7 написаны С. А. Каштаном, глава 8 написана Э. А. Дибаем.

Литература по теории размерностей и подобия очень обширна, опубликовано много, книг по различным вопросам этой теории. Однако астрофизические применения рассматриваются, по существу, лишь в двух монографиях: в известной книге Л. И. Седова "Методы подобия и размерности в механике" (изд. 6, "Наука", 1967) имеется специальная глава: "Приложение к проблемам астрофизики", и целиком астрофизике посвящена недавно вышедшая в русском переводе книга Р. Курта "Анализ размерностей в астрофизике" ("Мир", 1975).

Применениям методов теории анализа размерностей в астрофизике в значительной мере посвящена статья Ю. М. Брука и А. Л. Стасенко "Как физики делают оценки - метод размерностей и порядки физических величин" в сб. "О современной физике - учителю" ("Знание", 1975).

В книге Л. И. Седова излагаются только оригинальные результаты ее автора, полученные более 20 лет назад. Однако с тех пор эти идеи получили дальнейшее развитие и в работах других авторов. В настоящей книге, в частности, излагаются как оригинальные результаты Л. И. Седова, так и дальнейшее развитие теоретических проблем и использование их для интерпретации наблюдений. С этой точки зрения некоторые параграфы глав 4 и 6 настоящей книги могут рассматриваться как примыкающие к соответствующей (шестой) главе книги Л. И. Седова и содержащие дальнейшее развитие теории.

Книга Р. Курта весьма ограничена по своему содержанию. Автор, в сущности, интересуется лишь двумя астрофизическими проблемами, уделяя особое внимание рафинированию математических методов (в частности, привлекая и теорию групп). В нашей книге основное внимание уделялось физической стороне проблемы, и поэтому даже в тех вопросах, которые рассматриваются в книге Р. Курта и в нашей, нет дублирования. Кроме того, наша книга основана главным образом на отечественных работах.

В предлагаемой книге рассматриваются многие астрофизические проблемы, связанные с вопросами теории анализа размерностей и подобия. Например, с этой точки зрения рассматриваются теории внутреннего строения звезд (политропных и конвективных, белых карликов и нейтронных, звезд с лучистым переносом энергии), проблема звездных пульсаций, вращение и магнитные поля звезд, излагается проблема автомодельных движений в звездах и межзвездном пространстве, затронуты некоторые вопросы теории конвекции и турбулентности. Отдельная глава посвящена численному моделированию и теории звездных систем, обсуждаются космологические проблемы и т. д. Несмотря на широкий круг затронутых вопросов, мы все же далеки от охвата даже значительной части применения теории анализа размерностей и подобия в астрофизике. Более того, авторы не претендуют на полноту изложения даже в тех разделах, где рассмотрение проводится сравнительно подробно.

Также не претендуют на полноту и библиографические ссылки.

Настоящую книгу нельзя рассматривать как монографию, скорее, это пособие, цель которого - научить читателя пользоваться методами теории анализа размерностей и познакомить его с той большой ролью, которую играет подобие в понимании астрофизических явлений. Поэтому авторы надеются, что книга будет полезна всем астрофизикам, как наблюдателям, так и теоретикам, а также физикам, геофизикам и другим специалистам, занимающимся смежными с астрофизикой областями науки.

Авторы старались выдержать уровень изложения так, чтобы книга была доступна студентам младших курсов. Книга также должна быть доступна читателю, имеющему лишь самое общее представление об астрономии. В приложениях к книге даны размерности различных физических величин и некоторые физические и астрономические постоянные.

Рукопись книги была прочитана В. С. Имшенником, Д. К. Надежиным и Н. Р. Сибгатуллиным, сделавшими много существенных замечаний, за которые авторы искренне благодарны. Мы также благодарны А. А. Белобородовой за помощь в изготовлении рисунков.


<< Оглавление | § 1.1 Размерности астрофизических величин >>

Мнения читателей [4]
Оценка: 3.0 [голосов: 147]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования