Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Помогите выбрать телескоп, пжлст

Список  /  Дерево
Форумы >> Астрономия и Интернет
Автор Сообщение
С. И. Елисеев
Помогите выбрать телескоп, пжлст 28.05.2008 16:19

На примете есть такая модель: http://www.nix.ru/autocatalog/telescope/ Celestron_NexStar_130_GTSA._31132_130_650_2StarPointer_72246.html Годится ли он вообще? (Я сам любитель, ещё ни разу не смотрел в небо с прибором)
Наверх
Д. С. Спорыхин
Re: Помогите выбрать телескоп, пжлст 11.06.2008 1:04

Доброго времени суток.

1) Вообще все зависит от того для каких наблюдений он нужен. Как показывает практика, в моем случае тоже, даже если изначально планировались только визуальные наблюдения, то потом появляется желение перейти к фото/видео-съемке.Так что телескоп лучше брать с заделом на такое использование.

2) ОЧЕНЬ важную роль играет монтировка.

3) ну ине маловажным параметром является наличие поблизости сервисного центра для телескопов выбранной модели. В начале это может показаться маловажным, но оптика или электроника, не дай бог, могут быть испорчены.

Из моего личного, не большого, опыта я сделал вывод, что с мидовскими телескопами более связываться не хочу. Причина в наличии заводского брака в механике ,что впрочем, в моем случае,компенсировалось идущими навстречу продавцами, не отославшими на экспертизу в сервисный центр, находящийся, к слову сказать, в Питере, азаменившие аппарат сами, основываясь на моих утверждениях, чтотот неисправен. Далее слабая монтировка с сорвавшимися затяжными винтами раздвижних ног на третий день. Следующим злоключением стал постоянно, от малейшего толчка, сбивающийся прицел телескопа. Большие люфты в приводе механики тоже не способствовали повышению удобства наблюдений. Провода в корпусе в некоторых местах были пережаты механическими частями. В некоторых местах при сборке место для укладки проводов просто было расковыряно каким-то острым, наподобие отвертки, предметом. В общем от монтировки создалось впечатление, что её собирали на коленках. И в довершение бед- три одинаковых 4-х пиновых,наподобие телефонной розетки, разъема два из которых были ... знает вообще зачем нужны, атретий для подключения к компу. Так вот - они были ОДИНАКОВЫ, НО если воткнуть разъемот компав первые два, например по ошибке, то электроникамонтировкиВЫГОРАЕТ нахер. Собственно что у меня и вышло несмотря на то, что я уже не раз подключал телескоп к компьютеру. Ремонт стоит бобла исервис находится на расстоянии 700 км в другом городе. Ситуация...

Единственное на что нареканий мало, хотя и есть,так это на саму мидовскую оптику. Да и сервис, в общем, у них хороший, НО далеко и продукция ... ну ... не знаю как дорогие модели, но я отдал 35 тонн за 125-ETX. Тоже не три копейки.

Так что после длительного раздумья я решил взять трубу С11 (Celestron) и монтировку EQ6.

Насколько я узнавал хорошая комбинация. Трубу можно найти на механической монтировке штук за 70, а монтировку я взял за 26 (со скидкой правда). Потом отдираем от 70-ти тыс. рублёвой трубы монтировку,НЕ автоматическую,и продаем её штук за 8 - 10.

Наверх
Andarovich Baburjan
Re: Помогите выбрать телескоп, пжлст 25.03.2011 20:31

Советую Celestron PowerSeeker 60AZ. Начинал с именно с таким вот аппаратом
Наверх
Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования