Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Геометрия звездного неба

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
В.Ю. Протасов
Геометрия звездного неба 9.01.2011 21:16

Небо над головой – самый древний учебник геометрии. Первые понятия, такие как точка и круг – оттуда. Скорее даже не учебник, а задачник. В котором отсутствует страничка с ответами. Два круга одинакового размера – Солнце и Луна, движутся по небу, каждый со своей скоростью.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
С. А. Чернягин
Re: Геометрия звездного неба 13.01.2011 14:26

Здравствуйте, очень понравилась публикация. Замечу только, может, одно. Зная, то, что угловой диаметр Солнца и Луны совпадают то, что у Луны круговая орбита, и то, что Солнце гораздо дальше от Земли, чем Луна, нетрудно придти к выводу (из чисто геометрических соображений), что диаметр тени Земли во время лунного затмения в точности равен разности диаметров Земли и Луны. Отсюда, уже зная радиус Земли в количественном измерении, и диаметр тени Земли в диаметрах Луны (что можно также понять, например, из длительности затмения, правда для этого хорошо бы мерить длительность центрального затмения) легко получить радиус луны (по измерениям размер тени 3 диаметра луны). Следовательно размер Луны примерно в 4 раза меньше размера Земли. Ну, или длина ее окружности, 10000км. А зная угловой диаметр Луны уже можно нарисовать подобный треугольник на бумаге и высислить, расстояние до Луны. С Уважением, Чернягин С.А.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
С. Н. Мальцев
Re: Геометрия звездного неба 17.01.2011 12:04

Класная статья, но эта геометрия началась не с Эратосфена( -375ВС), который уточнил и более точно обосновал и доказал свои построения. А первые дошедшие до нас и построения и доказательства и размеры земли дал Аристотель (-240ВС). Правра его окружность Земли была 400000 стадий около 75000 км. С сылкой на каких-то математиков . Среди его учеников был географ и математик Дикеарх, но он через 40 лет после Аристотеля утверждал, что окружность Земли 300000 стадий. И уже Аристотель в работе о небетверждал, что луна меньше Земли, а Солнце больше.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования