Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Шаровое скопление M72

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Шаровое скопление M72 12.05.2010

Когда-то шаровые скопления господствовали в нашей Галактике. В те далекие времена, когда наша Галактика только сформировалась, по ней бродили тысячи шаровых скоплений. А теперь в Галактике осталось менее двух сотен. Большинство шаровых скоплений разрушились на стадии, когда они часто встречались друг с другом и летали мимо галактического центра.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Юрий Саввиди
Re: Шаровое скопление M72 13.05.2010 16:54

С развитием телескопов астрономы почему-то топчутся на месте. До сих пор планеты образуются у них из твердого вещеста. Ведь на фотографии четковидно как вокруг бульших раскаленных шариков вращаются маленькие? Так может, отдайте мне в руки свои теорийки? Или я в чем -то янеправ?

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[2]: Шаровое скопление M72 13.05.2010 20:06

Ничего такого на фото не видно. Видны только звезды в виде интерфереционных картин, с центральными максимумами, кольцами и характерными для такого рода картин лучами. И ничего не вращается - все статично. А теперь о другом. Ученый отличается от профана тем, что в своей жизни много учился, и неизбежно много раз сталкивался с собственным непониманием и, что там говорить, с собственной глупостью, учился препарировать собственную глупость, как биологи - мышей. Учился отличать истинное понимание от кажущегося, собственное недомыслие от чужих ошибок, и научился, наконец, иначе не мог бы он называться ученым. Потому ученый в состоянии отличить собственную глупость от чужой глупости. Профан же на это не способен, и принимает он точку зрения, что он умный, а вокруг - дураки. Почему он так думает? Да просто потому, что не видит разницы между своей и чужой глупостью, принимая собственную глупость за чужую, потому что только такую точку зрения принимает его самолюбие. Прошу тех, кого задел этот мой пассаж, не обижаться, а просто немного подумать.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Юрий Саввиди
Re[3]: Шаровое скопление M72 14.05.2010 0:43

Ну ведь Вам то как ученому должно быть известно, что все-таки материя должна вращаться, чтобы не упасть на звезду. Ну а кроме того, даже теорически предполагать што планеты образуются из "газово-пылевого диска" - немножко противоречит материальным законам. А что касается глупости - то она относительна ибо умный среди дураков среди умных может глупым, а что касается понимания - то почти все астрономические утверждения, касающиеся эволюции вселенной - всего лишь предположения, так што опыт так называемых "дураков" может дать сто очков вперед нашим доблестным ученым, ибо разум дураков не засорен всякого рода научными глупостями, которые ученые испокон веков повторяют друг за другом, наивно предполагая что их глупость чем то отличается от вселенской. А пейзажык у вас ничего...

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования