Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Существовал ли "Фаэтон"

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
Р. В. Виноградов
Существовал ли "Фаэтон" 10.09.2009 22:00

Здравстсуйте! Я вообще подводник, но всегда больше всего любил Космос. Мне не дает покоя вот такой вопрос. На сколько мне известно считается, что так называемый "Фаэтон"- это легенда только на том основании, что ученым не известны силы, способные взорвать планету. Может ошибаюсь, но мне кажется это основание недостаточным, Система представляется гармоничнее, если на месте пояса астероидов находилась бы планета. В любом случае думаю, что не владею достаточной информацией по этому вопросу. Просветите пожалуйста по поводу доводов против того, что эта планета существовала. Спасибо!
Наверх
В. Г. Бойко
Re: Существовал ли "Фаэтон" 8.10.2009 23:31

Р. В. Виноградов Товарищи астромечтатели Вам не отвечают. По-видимому Вы их напугали своим вопросом. И правда, так неожиданно... Ведь отвечать правдой нельзя, потому что правду ещё надо знать (а это непростое дело!), а неправда и без Вашего вопроса всем втихаря надоела. Фаэтон был на орбите между Марсом и Юпитером на самом деле, и был разрушен слой объемного резонанса (к сожадению, неизвестное науке физическое явление), физические причины которого я здесь объяснять не могу. Из планеты были выделены объёмы материи, образовавшие Землю и Марс (планеты внутреннего круга), все астероиды Солнечной системы (в том числе находящиеся в кольцах астероидов), все спутники планет и самого Солнца (Венера и Меркурий), а также малые тела системы (кометы и метеоры). Все эти объекты Солнечной системы имеют свои строгие назначение и функции в системе. Об этом кое-что (правда, иносказательно, как было тогда принято) написано в шумерской поэме Энума Элишь, но перевод жутко бестолковый.
Наверх
Карим Хайдаров
Re[2]: Существовал ли "Фаэтон" 9.10.2009 13:40

Цитата:
Р. В. Виноградов Товарищи астромечтатели Вам не отвечают. По-видимому Вы их напугали своим вопросом. И правда, так неожиданно... Ведь отвечать правдой нельзя, потому что правду ещё надо знать (а это непростое дело!), а неправда и без Вашего вопроса всем втихаря надоела. Фаэтон был на орбите между Марсом и Юпитером на самом деле, и был разрушен слой объемного резонанса (к сожадению, неизвестное науке физическое явление), физические причины которого я здесь объяснять не могу. Из планеты были выделены объёмы материи, образовавшие Землю и Марс (планеты внутреннего круга), все астероиды Солнечной системы (в том числе находящиеся в кольцах астероидов), все спутники планет и самого Солнца (Венера и Меркурий), а также малые тела системы (кометы и метеоры). Все эти объекты Солнечной системы имеют свои строгие назначение и функции в системе. Об этом кое-что (правда, иносказательно, как было тогда принято) написано в шумерской поэме Энума Элишь, но перевод жутко бестолковый.
 

- М...да. Объяснение у г-на Бойко,прямо-таки скажем, "астромечтательное" и "жутко бестолковое".
Базисом его выаодов служат древние религиозные мифы и мифы современности.
На самом деле планета, находившаяся между Марсом и Юпитером не разрушилась.
Это была не планета Фаэтон, а Луна.
И это доказуемо на фактическом материале по составу, массе и пр. характеристикам Луны.
Что ее заставило переместиться на новую орбиту?
Это катастрофическое событие, случившееся 4,6 миллиарда лет назад: прохождение через Солнечную систему другой планетной системы, которую условно будем называть Планетной системой Фаэтон.
Как известно, в объеме планетной системы пустое пространство настолько велико над объемами планет, что одна планетная система могла бы пройти через другую не столкнувшись своими планетами.
Но есть одно "но".
Дело в том, что планетная система сохраняет цельность только по причине гравитационных сил, действующих в межпланетном пространстве.
Так вот, эти то силы разрушаются, вернее разрушаются гравитационные связи между планетами при прохождении одной системы через другую.
Именно это и произошло 4,6 миллиарда лет назад.
В то время все планеты Солнечной системы были планетами юпитерианского типа, то есть состояли, как и межзвездная среда и звезды, в основном из водорода и гелия.
Однако часть тел вторгшейся планетной системы упало на Солнце, и оно взорвалось "новой звездой".
Сильное излучение в течение 100-300 суток испарило в космос атмосферы ближних (до Марса) планет и от них остался только их твердый скальный керн, что мы сейчас и наблюдаем.
Для пятой планеты нашей системы - Луны это столкновение оказалось наиболее критичным, так как мимо нее на малом расстоянии прошла либо вторгшаяся звезда, так как Луна резко изменила свой путь и в результате этого была захвачена Землей.
Одним из подстверждений этого столкновения является наличие во всех образцах внутрениих планет радиоактивной смеси возраста 4.6 миллиарда лет, то есть времени с того момента, когда "новая" произвела нейтронное облучение вещества.

Подробности об этом можно найти в статье
"Происхождение Солнца и планет".
на сайте Bourabai Research

Наверх
Л. И. Каменцев
Re[3]: Существовал ли "Фаэтон" 1.01.2010 21:59

Простите, полная ерунда!
Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования