Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Рассвет перед взрывом новой звезды

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Рассвет перед взрывом новой звезды 16.11.2009

Принесет ли этот новый день новую звезду? Такой вопрос может волновать жителей планеты, которая обращается вокруг катаклизмической переменной двойной системы. В катаклизмических переменных вещество с большой звезды падает на массивный компактный белый карлик, образуя при этом вокруг последнего аккреционный диск.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re: Dawn Before Nova 17.11.2009 23:45

Завершится ли этот закат очередной Новой? Эта дилемма возникнет однажды перед будущим человечеством, населяющим планету, обращающуюся вокруг системы двойной звезды типа взрывной переменной. Взрывная (или эруптивная) переменная образуется, когда газ из большой звезды перетекает в диск аккреции, окружающий массивный, но компактный белый карлик. Взрывные вспышки типа карликовых новых возникают, когда порция газа на периферии диска аккреции нагреется выше некоторой температуры. Тогда эта порция газа быстрее падает на поверхность белого карлика, и в момент падения возникает яркая вспышка. Карликовые новые не могут разрушить ни ту, ни другую звезду, и могут происходить время от времени с периодом от нескольких дней до десятков лет. Новая гораздо менее энергична, чем сверхновая, и повторные новые недостаточно интенсивны, чтобы сбрасывать больше газа, чем они получают от компаньона, поэтому избыток массы будет накапливаться на белом карлике, пока он не перейдет предела Чандрасекара. В этом случае пещера, изображенная на переднем плане, послужит слабой защитой, поскольку белый карлик разразится ужасным взрывом Сверхновой.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[2]: Dawn Before Nova 18.11.2009 21:30

Ну конечно, не закат, а рассвет. Тем не менее, все остальное верно. Особенно про пещеру на переднем плане. Никакой защитной оболочки от гравитационного коллапса у белого карлика нет и быть не может!

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования