Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Расстояние от земли до луны

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
 Гость
Расстояние от земли до луны 30.05.2005 11:52

Помогите! Мне нужно решить задачу, как изменится расстояние между землей и луной, когда земля прекратит свое осевое вращение. Известно, что приливные волны постепенно тормозят это вращение, и наступит момент, когда его не станет вовсе.
Наверх
И. а. пухов
Re: Расстояние от земли до луны 3.04.2009 10:45

Мне вот удалось в библиотечке кванта, в томе - 35 "Земля" в главе 5 прочитать следующее. Под действием гравитационного поля луны на поверхности земли возникают два горба - один в точке наиболее близкой к луне, и другой с противоположной стороны. Это можно называть приливным эффектом и причины возникновения не входят в рамки данного обсуждения. так вот земля вращается вокруг своей оси быстрее, чем луна вокруг Земли, по этому "горбы" по инерции убегают немного вперед от точек, где им положено бы было быть в среднем на два градуса. вызванная этим асимметрия притяжения земных "горбов" создает малую пару сил, которая тормозит вращение земли. Теперь к вопросу: "Момент сил, замедляющий Землю, вызванный Луной, в то же время увеличивает орбитальный момент импульса луны, что взывает удаление спутника от земли". я вот не представляю пока, что такое орбитальный момент импульса, и могу просто поверив в это, предположить, что когда земля остановится - Луна улетит. А вообще заеду на выходных к папе, он профессор, он объяснит.
Наверх
И. а. пухов
Re[2]: Расстояние от земли до луны 3.04.2009 10:53

Но с другой стороны, казалось бы земля вообще не остановится, просто настанем момент, когда она станет вращаться с такой же угловой скоростью, с какой луна будет двигаться по своей орбите, "горбы" перестанут убегать вперед и увлекать за собой Луну, выталкивая ее от земли. и все будет хорошо. а, кстати, зачем вы задаете этот вопрос в интернете? все равно ничего кроме "афтар жжошь" и "ты че курил?" получить в ответ нельзя? метаете бисер перед свиньями, или на экзамене в GPRSе сидите?
Наверх
М. Ю. Якимов
Re[3]: Расстояние от земли до луны 9.04.2009 9:36

Не надо раздувать из мухи слона и делать глобальные выводы из того, что школьнику никто не помог в 2005 году решить простейшую задачку на закон сохранения момента импульса в системе Земля-Луна. С тех пор актуальность подобных задачек пропала сама собой в связи с отменой преподавания астрономии в средней школе.

Наверх
М. Ю. Якимов
Re[3]: Расстояние от земли до луны 9.04.2009 9:40

Кстати, Ваш папа-профессор не учился, часом, в ФМШ18 в 1974-76 году в классе С.М.Ойшпиц?
Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования