Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Точка бифуркации отечественной программы внеатмосферной астрономии

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
В. Г. Курт/АКЦ, Москва
Точка бифуркации отечественной программы внеатмосферной астрономии 21.12.2008 23:01

Кажется, начни в середине 80-х годов еще до развала СССР осуществлять программу, подобную "Астрону" и "Гранату" и весь ход нашей внеатмосферной астрономии пошел бы по-другому. Но, к сожалению, историю не повернешь вспять. Сослагательное наклонение в истории не бывает. И все же...Все же... На ошибках ведь учатся следующие поколения.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
С. Б. Попов
Re: Точка бифуркации отечественной программы внеатмосферной астрономии 26.12.2008 22:04

Впервые опубликовано в газете "Троицкий вариант" номер 15 октябрь 2008 г.
http://www.scientific.ru/trv/2008/
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Д. П. Скулачев
Re: Точка бифуркации отечественной программы внеатмосферной астрономии 5.03.2009 20:53

Я много лет знаю и очень хорошо отношусь к Владимиру Гдальевичу. И статья эта правильная. Вот только есть в ней одна сентенция:

"Некоторый успех был достигнут в эксперименте Реликт на почти серийном спутнике Прогноз-9, выведенном на высокоапогейную орбиту с апогеем 700 000 км. С его помощью на одной длине волны 8 мм была построена полная карта неба с разрешением 6о для космологического 3 К реликтового излучения. На этой карте была хорошо заметна дипольная компонента, но не более того!

Бог с ним, с "некоторым успехом", это дело вкуса. Но "не более того",да еще и с восклицательным знаком - меня, честно говоря, покоробило.

Обратимся к базеастрофизических данных НАСА LAMBDA в части "Реликта"( http://lambda.gsfc.nasa.gov/product/relikt/). Читаем: The galactic microwave flux was measured and the CMB dipole observed. A quadrupole moment was found between 17 and 95 microkelvin rms, with 90% confidence level.Reference: I.A. Strukov, A.A. Brukhanov, D.P. Skulachev and M.V. Sazhin. Pis'ma v Astronomicheskii Zhurnal v.18 (1992), 387 (in Russian, English version: Soviet Astronomy Letters 18 (1992), 153). I.A. Strukov, A.A. Brukhanov, D.P. Skulachev and M.V. Sazhin. Mon. Not. R. Astron. Soc. 258 (1992), 37p

Т.е., кроме известной к тому времени дипольной компоненты, был (впервые) найден и оценен по величинеквадрупольный момент. Если быть точным, не сам квадруполь, а суммарная мощность высших гармоник анизотропии для плоского спектра, которая и былаоценена по величине квадрупольной компоненты. Оценка эта затем была подтверждена данными американских спутников COBE и WMAP. Не могу себе представить, что уважаемый Владимир Гдальевич не знает про LAMBDA. Да и шум вокруг Нобелевской премии 2006 года и "Реликта" вряд липрошел мимо его ушей.

В октябре 2008 года я имел честь видеть Владимира Гдальевича на семинаре в ИКИ РАН, где было показано, что найденная"Реликтом" в 1991 году анизотропия с высокой степенью коррелирует с данными WMAP 2008 года.Такчто - знал автор статьи, что в этом месте пишет... не совсем правду, знал. Почему так поступил - не ведомо...

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. В. Рыков
Re: Точка бифуркации отечественной программы внеатмосферной астрономии 6.03.2009 14:59

Владимир Гдальевич !

Приношу свои извинения. Я не астрофизик. Не могу ничего сказать по поводу Вашей статьи. А вот ценность для астрофизики, открытой структуры вакуума Вселенной, могу кое-что сообщить.

1.Без структуры вакуума нельзя понять природу тёмной энергии, которая прямо относится к природе гравитации.

2.Природа гравитации прямо следует из структуры вакуума.

Очень сожалею, что от Вас не последовало согласие на встречу с Вами в ГАИШ,е. Я всегда готов восполнить этот пробел. На встрече я в свободной форме изложу открытие структуры вакуума, которая не имеет ни малейшего отношения к физическому вакууму, известному в физике.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования