Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Re: Вопросы преподавания астрономии

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
Ольга Селиванова
Re: Вопросы преподавания астрономии 14.10.2008 22:38

Здравствуйте уважаемые участники форума! Не знаю в правльный лираздел форума я пишу, так что простите, если вопрос окажется "офф-топик". Меня зовут Ольга, я архитектор, сейчас готовлюсь к здаче диплома в МАрхИ. Я выбрала тему "обсерватория". Скажите пожалуйста, есть ли какие требования к размещению башен телескопов в плане расстояния между ними. Насколько близко можно поставить башни с диаметром купола 5-6 метров друг к другу? Заранее благодарна за любой ответ!
Наверх
Ольга Селиванова
Re[2]: Вопросы преподавания астрономии 14.10.2008 22:39

Прошу прощения, не с диаметром, а с радиусом (конечно :) купола.
Наверх
М. Ю. Якимов
Re[3]: Вопросы преподавания астрономии 18.10.2008 11:16

http://www.eso.org/gallery/v/ESOPIA/Paranal/
Наверх
М. Ю. Якимов
Re[3]: Вопросы преподавания астрономии 18.10.2008 11:49

http://www.keckobservatory.org/gallery.php

Зная географическиекоординаты обсерваторий (есть в интернете), можно посмотреть планы размещения зданий через спутниковые фотографии google maps. Взаимное расположение телескопов на обсерваториях ESO и Keck обусловлено возможностью проведения наблюдений одного объекта одновременно 2-мя телескопами для максимального использования разрешающей способности системы.

Наверх
Ольга Селиванова
Re[4]: Вопросы преподавания астрономии 22.10.2008 20:42

М.Ю.Якимов, спасибо за ответ! Жаль что не могу обратиться к вам по имени. Меня интересует конкретно Звенигородская обсерватория. В Гугле это место видно очень плохо, максимальный зум - размытые пиксели серо-зеленого цвета, там невозможно разглядеть расположение башен и тем более померить между ними расстояние. Так что хотелось бы узнать какое нибудь универсальное правило, если таковое имеется.

Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования