Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Re: Роль информации (разума) в формировании (эволюции) вселенной

Список  /  Дерево
Форумы >> Проблема SETI
Автор Сообщение
Николай Синьков
Re: Роль информации (разума) в формировании (эволюции) вселенной 1.07.2008 10:29

Отношение информация/энергия наверняка существует. Существование жизни во Вселенной каким-то образом взаимосвязано с фундаментальными физическими законами, описывающими устройство и поведение Вселенной. Жизнь сводиться к химии. Химия сводиться к физике. Физика сводиться к тому, что то что происходит в данный момент зависит от того что мы знаем (следствие из принципа неопределённости). Отсюда можно утверждать то, что знание (информация) влияет на материальное. Жизнь заключает в себе массу знания (информации) и, пожалуй, что только жизнь знание и заключает (скажем: жизнь это химическая реакция, ускоренная за счёт знания; по сути все метаболические процессы в живом организме можно сравнить (приравнять) с соответствующими химическим реакциями в неживой природе и, разница лишь только в том, что в живом организме эти реакции происходят значительно быстрее т.е. реакции катализированы, и катализированы за счёт организации материи). Отсюда можно утверждать, что жизнь представляется некоторым преобразователем мира и, отсюда возникает ощущение мистической таинственности этого преобразования, лишь в силу того, что следствие этого преобразования логике не подчиняется, и можно заключить, что и результат логике тоже не подчиняется. Мыслить и размышлять в не законов логики, Я, не умею. Я человек:) Поэтому высказывание, о невозможности исповидания путей господних, зазвучало для меня, не так как нечто наивное! Выходит есть предел того насколько наука может заглянуть в сущность бытия так же как и то что есть предел всем измерениям Если о человеке рассуждать в таком ключе, то смерть человека выглядит как нечто противоречащее законам природы (при условии что поле смерти то накопленное знание не исчезает а просто меняет своё место пребывания). Я, могу сказать, что не всё можно определить математически, и описать научно, но всё же в свете научных представлений о мироздании, рассуждения о рае, аде, боге, и анти боге, не выглядят какими-нибудь псевдо научными, а скорее наоборот:))))
Наверх
Ё. М. Похолков
Re[2]: Роль информации (разума) в формировании (эволюции) вселенной 29.08.2008 14:35

Разум используетя объемную логику. Её модель легко представить в виде пирамиды. Для точки отсчёта можно выбрать любой из углов-вершин находяшийся у основания пирамиды. "ДА" - откладываем по правой оси, "НЕТ" - по левой. Третья грань угла используется при выборе "ДА при УСЛОВИИ". Последний выбор переводит нас на новый уровень, в новую систему с характерным (определенным) условием. Этот уровень хранит в себе информацию о всех возможных выборах "ДА","НЕТ" и дополнительной информации об "УСЛОВИИ".
Наверх
Форумы >> Проблема SETI
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования