Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x1740b60)
Re[4]: Пульсары
13.07.2007 12:22 | М. Константинов

Не надо мне приписывать то, чего я не говорил. То, что энергетические уровни квантуются, я прекрасно представляю. Это может влиять только на то, что электрон либо излучает (при переходе между уровнями), либо нет. Но вектор излучения всегда находится в плоскости мгновенной орбиты, о каких бы механизмах инициирующих излучение мы не говорили.

А теперь о сути. Повторюсь ещё раз не может магнитное поле никак изогнуть траекторию электрона, если он движется ВДОЛЬ магнитных линий! Следовательно, излучать в таком процессе он не может. Могу представить себе картину, когда ПРЯМОЛИНЕЙНО движущийся электрон, попадая в искривлённое магнитное поле, испытывает действие силы Лоренца от ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ вектору скорости составляющей магнитного поля, приобретая составляющую скорости опять же перпендикулярную исходной. В результате, развивая трёхмерную картину движения получаем, что электрон постепенно начинает закручиваться вокруг силовых линий, что и будет являться причиной излучения. Это и будет именно синхротронным (или циклотронным), а в общем случае МАГНИТОТОРМОЗНЫМ излучением, и излучаться оно будет в плоскости мгновенной круговой орбиты. А сам электрон будет двигаться по спирали, имея составляющую скорости как вдоль силовых линий, так и ПОПЕРЁК их. А именно это здесь важно. Примерно такого объяснения я от вас ждал. А Вы мне всё пытаетесь доказать, что двигаясь вдоль магнитных линий электрон испытывает какое то изгибное воздействие со стороны магнитного поля.

Но по прежнему остаётся вопрос о малом угле между плоскостью мгновенной круговой орбиты и составляющей вектора скорости по оси спирали.

Что касается ссылок, я читал в Интернете многого чего, относящегося к синхротронному излучению, где в явном виде говорилось о его связи с пульсарами и ядрами активных галактик. Специально искать нет времени. Если есть желание, можете отыскать сами.




Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования