Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x4567350)
Re[2]: Новый самый далекий квазар с красным смещением 5.8
31.05.2007 13:06 | Дмитрий Доценко

1. Несколькими методами; обзор, например, здесь: http://arxiv.org/abs/astro-ph/0406095

а) Измерениями вириальной массы скоплений галактик из рентгеновских и/или оптических наблюдений; экстраполяцией на местную часть Метагалактики
б) Измерениями реликтового излучения (второго пика, ...)
в) ...

2. Он определен не очень строго, поскольку Галактика все время поглощает своих спутников (сливается с ними) и, наверняка, часть звезд, сейчас входящих в Галактику, раньше входила в другие галактики, сейчас слившиеся с нашей. Думаю, возраст определяют по возрасту старейших звезд тонкого диска Галактики, поскольку диск при слиянии галактик разрушается.

3. Конечно, сколько угодно. Эллиптические галактике в среднем значительно старше спиральных.

4. Вопрос не совсем корректен. Если в случае спиральной галактики еще можно более-менее толково определить возраст, то для эллиптических это намного труднее, так как эллиптические галактики образуются при слиянии двух (или нескольких) других. Если это слияние спиральных или S0, то оно сопровождается взрывом звездообразования, затрагивающим весь газ. Тогда возраст галактики - это возраст самых *молодых* звезд в ней. А если происходит слияние двух эллиптических галактик, то следов после этого может не остаться.

Примерное распределение по возрасту получить можно, но я его не знаю.

5. Это просто: z=1100 +/- 80. Здесь "+/-" потому, что реликтовое излучение возникло не моментально, а в период, который соответствует красному смещению от примерно 1180 до 1020.

[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования