Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Глупые вопросы

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
M. S. Fed
Глупые вопросы 22.10.2006 1:07

Всем привет!
Дело в том, что есть несколько вопросов, на которые мне, человеку далекому от астрономии, нужно в ближайшее время найти ответ. Поскольку сам я вряд ли смогу сформулировать сколько-нибудь вразумительные ответы, решил обратиться за помощью к вам. Надеюсь на вашу помощь, если это не займет много времени.
Вот эти вопросы:
1. Какие места лучше подходят для создания астрономических обсерваторий?
2. Почему при наблюдении небесных тел используют телескопы с увеличением не более 500-600 раз?
3. Почему наблюдения за пределами земной атмосферы расширили объем информации о небесных телах и системах?
4. В чем преимущества проведения астрономических наблюдений с космических станций по сравнению с аналогичными наблюдениями с помощью приборов, установленных на Земле?
5. Назвать новые устройства, используемые для приема и регистрации излучения небесных тел.
Спасибо:)
Наверх
andrey nasonov
Re: Глупые вопросы 23.10.2006 16:45

спасите необходимы точные данные захода солнца в Петербурге 24.09.2006

Наверх
М. Ю. Якимов
Re[2]: Глупые вопросы 27.10.2006 17:32

С точностью до минуты можно посмотреть на сайте http://travel.org.ua/sunrise/index.php. Для ваших данных получается 19:53 или 19:54 по московскому времени.

Наверх
Дмитрий Доценко
Re: Глупые вопросы 17.11.2006 14:24

И Вам привет!

1. Сухие и безоблачные, поэтому в большинстве своем высокие.
2. Угловую разрешающую способность телескопа (без адаптивной оптики) ограничивает атмосферная видимость (visibility), которая порядка 0.5"-1" в лучшем случае. Поэтому уже при увеличении в 600 раз она будет видна как размытость на масштабе 5'-10', что уже больше углового разрешения глаза. Если увеличивать дальше, новых деталей глазом не увидеть.
3. Рентгеновское, далекое ультрафиолетовое, инфракрасное и микроволновое излучение не проникают сквозь земную атмосферу. Однако, например, некоторые объекты излучают только в этих диапазонах. Или же можно увидеть те "стороны" объекта, которые проявляют себя только в этих диапазонах.
4. Преимущества есть только в упомянутых диапазонах. Дополнительно к этому даже в тех областях спектра, которые в принципе доступны с поверхности (например, 100-1000 ГГц, а также 50-500 ГэВ), атмосфера вносит дополнительный и весьма значительный фон, который зачастую намного выше искомого сигнала. Еще дополнительно (в оптике) раньше была очень актуальной проблема того самого атмосферного размытия изображения.
5. TES, HEMT, микрокалориметры, ...

С уважением,
Дима
Наверх
В. Б. Бирюк
Re: Глупые вопросы 28.11.2006 11:30

Вопрос о большом взр

Наверх
В. Б. Бирюк
Re[2]: Глупые вопросы 28.11.2006 11:41

Какой странный форум, набирал текст а тут чтото все исчезло. Буду писать в одну строку в таком случае. Почему БВ имеет место быть? Почему огромная масс сингулярности взорвалась(излучила энергию) а не находилась в свернутом состаянии как все приличные сингулярности. Было ли гденибудь хоть одно наблюдение взрыва сингулярности(черной дыры)? Чем оперируют теоретикии оправдывая состаяние "сингулярность>>взрыв>>вселенная". Темная энергия, неужели до этих пор энергию вакуума не брали в расчет? Что будет если поместить в теоретический идеальный вакуум(с метрикой от 1 до 2)частицу типа фотона?

Наверх
И. П. Иванов
Re: Глупые вопросы 18.11.2013 15:11

Сейчас мы видим галактику z8_GND_5296 такой, какой она была спустя всего лишь 700 миллионов лет после Большого взрыва.
Вопрос - на каком расстоянии от нас была галактика в момент излучения света?

Т.е. у меня вызызывает удивление тот факт, что свет где-то шёл 13 млрд. лет когда между любыми

объектами было не более 700 млн. лет.

Наверх
Ю. Е. Мельниченко
Re: Глупые вопросы 10.01.2014 16:01

Уважаемые коллеги, У меня возник вопрос, на который я не могу найти ответ. Может быть кто-нибудь поможет мне. "Почему в уравнении гравитации А. Эйнштейна не выполняется правило соответствия размерностей. Все тензоры безразмерные, а отношение гравитационной постоянной к четвёртой степени скорости имеет размерность силы или веса в минус первой степени?"
Наверх
А. Н. Фебер
Re: Глупые вопросы 14.11.2014 16:50

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

 

Вы не могли бы помочь мне разобраться с парой вопросов, которые не дают мне покоя вот уже 10 лет.

Первый вопрос относится к телескопу Хаббл, Большому взрыву  и форме вселенной. Когда я впервые прочитала статью о том, что Хаббл способен видеть объекты, возраст которых близок к возрасту Вселенной т.е., они испустили этот свет еще когда вселенная только зародилась, у меня возник такой вопрос:

Большой взрыв произошел из точки. Образовавшаяся материя стала разлетаться во всех направлениях. То есть, образовалось нечто вроде увеличивающейся сферы, внутри которой разлеталось вещество. 

Получается, для каждого объекта во вселенной есть место, где он появился и место, где он оказался  в настоящее время.  Так как вещество разлеталось в разные стороны после большого взрыва, то место образования объектов находятся ближе к точке Большого взрыва, чем место их сегодняшнего состояния.  Если представить вселенную в виде расширяющейся сферы, то точка взрыва будет находиться где-то посередине, формирование первых объектов приходится на область вокруг точки Большого взрыва, а наше теперешнее состояние и все объекты находятся ближе к поверхности этой сферы. И, по мере разлетания объектов, размеры сферы увеличиваются.  

Телескоп Хаббл способен видеть объекты, которые образовались незадолго после Большого взрыва. То есть, он способен увидеть область недалеко от Большого взрыва.  Но дело в том, что такие объекты он видит в любом направлении. Получается, что это не мы находимся у поверхности огромной сферы, а точка Большого взрыва. А мы находимся внутри сферы, и, куда бы мы ни посмотрели, где-то далеко мы можем увидеть объекты, которые сформировались незадолго после Большого взрыва. Как такое может быть?

 

Я спрашивала разных людей. Но никто конкретного ответа дать не смог.  

 

Второй мой вопрос такой.

Ничто не может двигаться со скоростью, большей скорости света. Свет от объектов периода зарождения вселенной шел к нам бесчисленные миллиарды лет. Возьмем одну частицу этого света. Допустим, мы только-что зарегистрировали ее в телескоп. Это значит, что она была испущена от объекта, находившегося во время зарождения вселенной миллиарды лет назад, все это время она шла в направлении нас и в какой-то момент настигла и вот, мы ее увидели в телескоп.  Но, если вселенная расширяется, и ничто не может двигаться быстрее скорости света, как тогда мы оказались настолько впереди этой частицы? Как такое получилось, что все, что впереди этой частицы обогнало свет? И не на какие-то секунды, а на миллиарды лет? Значит ли это, что свет от этого объекта. Наоборот. Обогнал нас, отразился от чего-то и пришел к нам с обратной стороны. А мы это направление принимаем за направление. Из которого он исходит изначально? Но, тогда должно быть какое-то направление. Из которого приходит неотраженный свет

 

И вообще, Известно ли направление, в котором летит наша галактика и известно ли место, в котором произошел Большой взрыв?

 

 

Вы не могли бы помочь мне разобраться в этих вопросах. Они не дают мне покоя уже очень давно. Я буду благодарна за любую информацию по этому поводу: ссылки, книги, статьи и пр.  или просто ответы здесь .

 

Заранее большое спасибо!

 

Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования