Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

чёрные дыры есть?

Список  /  Дерево
Форумы >> Астрономия и Интернет
Автор Сообщение
 Гость
чёрные дыры есть? 22.03.2005 13:02

недавно начал обсуждение на компьютере по поводу чёрных дыр, хотелось бы услышать мнение профессиональных астрономов об идее

доброго вссем дня.

постоянно в прессе, в том числе и в дорогой компьютере, появляются заметки о том, что во вселенной типав есть чёрные дыры. они огромны, находятся в центре каждой галактики и пожирают массу вещества.
я конечно не специалист, но мне кажется, что это ещё бабушка надвое сказала. про них ничего не известно толком, кроме того, что есть какое-то свечение.
предположим, что центр галактики есть центр масс, и туда устремляется/стягивается межзвёздный газ, приобретая какую-то плотность, формируя некое облако. а поскольку рядом с этим облаком куча звёзд, то это облако поглощает излучение этих звёзд и испускает уже свой, отражённый свет(или ещё какой механизм светимости) - вторичная радиация короче.
так что вопрос о чёрных дырах я считаю сомнительным, может в чем я и не прав, поэтому предлагаю всем высказаться по этой теме.
с уважением роман.
Grin Cool Tongue кстати, хорошая идея для какой-нибудь фантастики, особенно детской в стиле голливудской планеты сокровищ - Grin если представить что облако состоит из углекислого газа, азота, кислорода и воды, да вдобавок имеет среднюю плотность примерно равную земной атмосфере, то .... останется фантасту только населить эту "атмосферу" всякими тварями, да придумать какие-нибудь звёздные течения - которые подходят к звёздам этого облака из пространства, нагреваются и уходят в пространство обратно - и плывут/летят по этим течениям звёздные корабли - фантастика детская короче, а может и не детская - осталось найти писателя - кхм.

http://forum.computerra.ru/?board=themenumber;action=display;num=1110756464

буду очень рад ответу и мнениям

с уважением роман

Наверх
 Гость
Re: чёрные дыры есть? 5.12.2005 17:26

Здравствуй!!! Я конечно любитель, не проффесионал, но что-то тоже знаю :) Итак помоему уже доказано, что в центре почти каждой галактики есть что-то с огромной массой, неизвестно черная ли это дыра или нет, но факт остается фактом, там все-таки что-то есть. Ессть также и снимки в самых различных спектрах, снимки также каких-то огромных по своей массе оъектов. Помоему они всеже есть, возможно мы много чего не знаем о них, точнее почти ни чего, но нельзя отрицать того чего не знаешь.
Наверх
 Гость
Re[2]: чёрные дыры есть? 18.12.2005 17:08

НЕТ
Наверх
 Гость
Re[3]: чёрные дыры есть? 28.12.2005 10:44

Че ты так уверен, что "Нет"?

Без тебя уже многие ученые привели тучу фактов в подтвержении существования черных дыр. Мозгами надо думать, а не булочками!

Наверх
 Гость
Re[4]: чёрные дыры есть? 3.01.2006 1:44

Чёрная дыраимеет "горизонт событий", а это вещь ненаблюдаемая.Поэтому точно нельзя сказать - большая куча вещества в центре галактики - это чёрная дыра или не совсем чёрная. Всё равно она всё к себе притягивает. Набольшом расстоянии разницы нет.А в центре, где сингулярность, она наверно отличается от теоретической чёрной дыры, так как сингулярностей в природе, наверно, нет.
Наверх
 Гость
Re[5]: чёрные дыры есть? 5.01.2006 21:46

Как много в этом Мире есть того, мой друг Горацио, что не доступно нашим мудрецам.

Наверх
 Гость
Re[4]: чёрные дыры есть? 9.01.2006 19:29

http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=301
Наверх
 Гость
Re[4]: чёрные дыры есть? 9.01.2006 19:30

< tbody>
Цитата:

Че ты так уверен, что "Нет"?

Без тебя уже мн огие ученые привели тучу фактов в подтвержении существования черных дыр. Мозгами надо дум ать, а не булочками!

Наверх
 Гость
Re: чёрные дыры есть? 9.01.2006 19:32

http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=301
Наверх
Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования