Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Всемирный год физики: триумф Эйнштейна

Список  /  Дерево
1 | 2 | След.
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
А. Д. Чернин/ГАИШ, Москва
Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 6.08.2005 19:02

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявила нынешний 2005-й год Всемирным (или Международным) годом физики -- в честь столетия знаменитых научных открытий Эйнштейна.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 12.08.2005 12:13

Слишком многого, однако, не знал А.Эйнштейн! Не только работы Больцмана и Гиббса, в которых содержались полученные им результаты. Не был он знаком также и с работами Лоренца и Пуанкаре (котрые по воспоминаниям современников они подробно разбирали вместе с Эйнштейном). Не знал полученную в 1904 г. Хазенёрлем формулу, связывающую массу и энергию. Ничего не знал об исследованиях Д.Гильберта, получившего основное уравнение ОТО (с ним Эйнштейн состоял в переписке, но поблагодарить забыл). В целом, статья очень познавательная. Видно, что автор старался. Прохожий
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re[2]: Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 22.08.2005 11:17

Всё он знал, потому что работал в патентном ведомстве. Просто-напросто всё скомпилировал и выдал за своё. Поэтому-то эта каббалистическая каша и кишит противоречиями.

Ну а прославлять его начали с 1919 года, когда онприсоединилсяк сионистскому движению.

Теперь у них два флага - "всемирный гений" и холокост. И то и другое - чистая "липа".

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re[3]: Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 3.09.2005 13:58

Свои теории он написал вне зависимости от работ Пуанкаре и Лоренца. Потому что работа Пуанкаре есть только переработанная работа Лоренцас исправлением неточностей. В то же время, в работе Эйнштейна максимальность скорости света принята как аксиома, которую не следует доказывать. Эйнштейн, как известно, отказался даже читать работу Пуанкаре, ибо был обижен на его высказывания в свой адрес. Хотя скорость света не дискретна и следовательно необходимо доказательство этого. По скорости света хорошое доказательство работа Максвела, но и там есть минусы. Поэтому тем для бесед ещё очень много.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 14.09.2005 12:00

Всё просто: за прославление Эйнштейна получают гранты и места в университетах. Вот и стараются люди.

Я в своё время попытался подытожить деятельность этого физика-суперзвезды:

http://naturalist.rarib.ru/einstein.htm

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 15.09.2005 15:38

Статья выглядит убедительно-объективной. И все же невероятно, чтобы в XXI веке осталась неизменной геометрическая теория гравитации ОТО (инерция - только как эквивалент гравитации). Квантовая гравитация имеет то же мало шансов на успех, особенно с учётом инерции. Нужна физическая модель гравитации и инерции, описываемая математически, подобно формулам Ньютона или Кулона. Только тогда мы можем с облегчением заявить: ЕСТЬ ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИИ И ИНЕРЦИИ. Есть способы физического воздействия на физическую причину гравитации и инерции.

Только тогда можно будет такую теорию использовать в интересах технологий для людей и будущих космических путешествий.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 15.09.2005 17:52


"Статья о научной деятельности А.Эйнштейна убедительна и объективна. Сомнение вызывает, что геометрическая модель гравитации ОТО будет сохранена в неизменном виде и в XXI веке. Нужна физическая модель гравитации совместно с природой инерции, которая в ОТО лишь как эквивалент гравитации. Квантовая гравитация не может рассчитывать на успех и особенно в проблеме инерции.

Физическая модель гравитации-инерции даст возможность людям управлять и гравитацией, и инерцией, позволив дальние космические путешествия."

Я бы еще сюда добавил следующее: "Познав в достаточной мере электромагнетизм, люди смогли построить цивилизацию "элекромагнетизма", поставив эту область физики на службу человечеству. Аналогично может произойти и с гравитацией-инерцией.

Не успел с работы прийти домой, как обнаружил, что мой пост в гостевой книге уничтожен. Что бы это значило? Вот такие "мрачные" дела со славным 100-летием научного вклада Эйнштейна?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. В. Рыков
Re: Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 20.09.2005 14:20

Вот формулы Ньютона:
F=G*m(1)*m(2)/R2 гравитация
f=a*m(i) инерция .
Очевидно, что эти формулы, истинность которых практически не вызывает сомнений, никоим образом не дают представления об источнике гравитации и инерции. Это совершенно чётко понимал Ньютон. В настоящее время общепризнанной теорией гравитации (ОТО) является пространственно-временное представление Альберта Эйнштейна. Фактически в ОТО отсутствует сила гравитации, как это принято Ньютоном. Вместо силы введено гравитационное поле в форме, описываемое метрическим тензором, в котором гравитационное поле характеризуется не скалярным потенциалом Ньютона U=G*m(1)*m(2)/R , а шестьнадцатьюфункциями. Эти функции определяют псевдориманово пространство с интервалом ds2=g(ik)*dx(i)*dx(k). Принято считать такое описание поля гравитации и есть формула гравитации по ОТО, а инерция есть полный эквивалент гравитации. Описывается точно таким же пространственным интервалом. Утверждать, что проблема гравитации и инерции разрешена с помощью геометрии чрезвычайно трудно. ОТО не обладает механизмом или природой гравитации-инерции. Это является основной причиной непрерывного поиска реального механизма этих природных сущностей.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 20.09.2005 14:20

Надо же. При горении оказывается не энергия химических связей переходит в тепловую, а происходят ядерные реакции!!!Shocked Не знал! Пойду свой ядерный реактор на кухне зажгу, погордюся :)
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 21.09.2005 21:03

А в статье нигде и не сказано, что при горении происходит ядерная реакция. Там сказано, что сумма масс продуктов горения меньше суммы масс исходных веществ. Что тут не так?

Горячая сковородка тоже имеет массу больше чем холодная.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re[2]: Всемирный год физики: триумф Эйнштейна 26.09.2005 18:22

Вы правы, признаюсь, поторопился. Хотя в этой статье объяснения не дано, оно в "Формуле Энштейна". Не знал о дефекте массы химических связей, поэтому и думал что происходит ядерная реакция.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
1 | 2 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования