Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

СЕДНА - первая планета из внутренней части облака Оорта?

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
А. И. Дьяченко/Звездочет
СЕДНА - первая планета из внутренней части облака Оорта? 30.04.2004 22:57

Иллюстрированный перевод (с сокращениями) авторской статьи первооткрывателя Седны Майкла Брауна.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
 Гость
Re: СЕДНА - первая планета из внутренней части облака Оорта? 19.01.2006 1:19

Я ничиго не понял, что такое а.е. Да ивобще уж много заумных слов. Этот сайт, для професоров? Втуже очередь, я не новечок, в астрономии, но до большенства вещей, приходилось сомому додумываться. А кое что, так и непонял, не смотря на то, что я и до твоего росказа, знал что такое облоко Оорта.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
vladimir svetlov
Re: СЕДНА - первая планета из внутренней части облака Оорта? 2.01.2011 18:10

Это интересное открытие - наблюдение Седны. Вопрос о её формировании остаётся открытым. В статье высказаны гипотезы на этот счёт. Ясно, что появление Седны связано с общим процессом формирования солнечной системы. Об этом я высказал своё мнение в журнале "Самиздат". Солнечная система формировалась как спутник массивной звезды. На определённой стадии развития солнечной системы, когда она имела протооблака больших планет, произошёл взрыв массивной звезды. Она разлетелась без остатка с образованием быстро двигающейся оболочки. Налетевшая на солнечную систему оболочка внесла в её структуру существенные изменения. Протооблако Урана двигалось поперёк движению оболочки, поэтому с него произошло сильное истечение массы. При этом изменилось положение его оси вращения. Вырванный джет был ускорен, а затем распался на отдельные фрагменты. Фрагменты сконденсировались затем в отдельные космические тела. Они приобрели кометные орбиты. Одним из них и стала Седна.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
П. Г. Плеханов
Re: СЕДНА - первая планета из внутренней части облака Оорта? 22.11.2013 15:04

Исследования распределения от Солнца пояса астероидов, пояса Койпера и облака комет Оорта показали, что в Солнечной системе существует неизвестная ранее закономерность увеличения их средних расстояний. На основе полученной закономерности в моей монографии "СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА (строение и кометная гипотеза происхождения) 2011г", впервые обосновывается предложение о существовании в Солнечной системе третьего пояса. Теоретически установлено его среднее расстояние равным 1200 а.е.. Получена и его внутренняя граница (ближе к Солнцу), которая оказалась равной 800 а.е.. Открытие объекта "Седна" с орбитой удаления от Солнца на расстояние более 900 а.е. подтверждает существование в Солнечной системе третьего пояса. Среднее расстояние облака комет Оорта получено равным 24000 а.е., о котором и предполагал Оорт.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В.Н. Сергеев
Re[2]: СЕДНА - первая планета из внутренней части облака Оорта? 6.12.2013 20:21

Цитата:
Исследования распределения от Солнца пояса астероидов, пояса Койпера и облака комет Оорта показали, что в Солнечной системе существует неизвестная ранее закономерность увеличения их средних расстояний. На основе полученной закономерности в моей монографии "СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА (строение и кометная гипотеза происхождения) 2011г", впервые обосновывается предложение о существовании в Солнечной системе третьего пояса. Теоретически установлено его среднее расстояние равным 1200 а.е.. Получена и его внутренняя граница (ближе к Солнцу), которая оказалась равной 800 а.е.. Открытие объекта "Седна" с орбитой удаления от Солнца на расстояние более 900 а.е. подтверждает существование в Солнечной системе третьего пояса. Среднее расстояние облака комет Оорта получено равным 24000 а.е., о котором и предполагал Оорт.
 А где это можно почитать?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования