Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Теория большого взрыва?

Список  /  Дерево
Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | След.
Форумы >> Астрономия и Интернет
Автор Сообщение
С. В. Ушенин
Теория большого взрыва? 2.09.2003 20:41

В описании возможных вариантов "большого взрыва" не объясняется почему вещество возникшее в его результате не образовало черную дыру. ...
Наверх
М. Ю. Якимов
Re[4]: Теория большого взрыва? 17.02.2009 19:36

В замкнутой системе гравитационная энергия (всегда отрицательна) точно равна энергии, связанной с массой. Это теорема, она строго доказывается в любом приличном курсе теоретической физики - раскройте и почитайте. Вопрос о том, равна ли на самом деле масса вселенной нулю или нет эквивалентен вопросу замкнута она или нет.

Господину Хайдарову:не ищитемой никпо Интернету - на других форумах я под ним не регистрировался. Может я и некто, и еще как Вы там меня называете, но физику я знаю лучше Вас и имею право на мнение по поводу той ахинеи, которуюВы тут с таким жаром пропагандируете.

Наверх
Карим Хайдаров
Теория большого взрыва - басня для дураков. 18.02.2009 14:01

Цитата:
В описании возможных вариантов "большого взрыва" не объясняется почему вещество возникшее в его результате не образовало черную дыру.
 

Вещество не могло возникнуть в результате БВ по той простой причине, что тогда бы нарушились законы сохранения вещества и энергии.
Да и Большой Взрыв - это басня для дураков, сочиненная подлецами.
Без причины, говорят, не появится даже прыщик.
Мир наш сугубо причинен. Он тем более не мог возникнуть в нарушение причинности. Это означает, что у любого события есть своя причина, возможно несколько причин. И эта цепь причинно-следственных связей простирается в бесконечное прошлое. Именно поэтому Вселенная вечна и бесконечна.
Наука же имеет право на существование только потому, что опирается на принцип причиности.
Если она не признает в каком-то месте или моменте причинность, как, например, беспричинное возникновение БВ, то таким действием она сама себя лишает права называться наукой.
Господам "ученым" и метящим в ученые стоит всегда помнить, что был великий русский ученый Михайло Ломоносов, который в 1740 году доказал, что материя никуда не исчезает и ниоткуда не появляется, но лишь преобразуется из одной формы в другую.
Именно это соответствует закону сохранения вещества и энергии, а в широком смысле - принципу причинности, так как причиной продуктов любой реакции (любого конкретного вещества и энергии) являются исходные компоненты приведшие к этой реакции.
Этим законам противоречит миф Большого Взрыва, используемый релятивистами для спасения их спекулятивно-воровской мифологии. Последнее - не ругательство, но логическое определение места релятивизма в научной деятельности, так как только в мозгах воров и спекулянтов материя (любые ценности) возникают из ничего (воруются). И для них это - норма.
Норма ли это для честного человека и честного сообщества? - Естественно нет.
"Черные дыры" - басня из той же релятивистской серии небылиц. Подробное разоблачение всех этих басен см. в FAQ по эфирной физике и на сайте Research

Наверх
Г. Ю. Чиняков
Re: Теория большого взрыва - басня для дураков. 17.04.2009 16:55

Разговор получается как на базаре:-Дурак! -Сам дурак!
Установленный факт,что объекты Вселенной разбегаются. Логично предположить, что когда-то всё вещество было сосредоточено в малой области пространсва. Динамика говорит о том, что скорее всего был взрыв. Что Вас так раздражает?
Насчет, Черных дыр, я согласен в том плане, что как реальные объекты они не могут существовать из-за того, что энергия, которая необходима для сжатия вещества до такого состояния больше, чем имеется в наличии у данной массы.
Наверх
Карим Хайдаров
Re[2]: Теория большого взрыва - басня для дураков. 19.04.2009 20:29

Г. Ю. Чиняков пишет:
Разговор получается как на базаре:-Дурак! -Сам дурак!

Позвольте с Вами не согласиться. Не как на базаре, а как во всяком деле - кто не профессионален, тот не выдерживает конкуренции и выходит из игры.

Вы пишете:
Установленный факт,что объекты Вселенной разбегаются.

- Этот факт вовсе не установлен, а наоборот, факты его отрицают.
О "расширении Вселенной" пишут лишь пропагандисты Фридман-эйнштейновского мифа.
Реально у Вселенной нет внешней по отношению к ней меры, по которой можно было бы определить ее "расширение" или "сжатие". Для таких понятий, как Вселенная такая постановка вопроса просто логически некорректна.
В этом мифе используется понятие разбегания галактик, которое к расширению Вселеной не имеет никакого отношения. Почему? - Потому что если Вселенная расширяется, то расширяться должны все атомы ровно в такой пропорции, как и вся Вселенная.
Можно ли заметить при константном соотношении между всеми объектами и расстояниями системы изменение ее абсолютных размеров? - Конечно, нет.
Если же говорить не об абсолютном изменении размеров, а относительном, то где та мера, относительно которой можно измерить Вселенную? - Ее просто нет.

Теперь другой вопрос: рабегаются ли галактики?
- Ответ однозначен: не разбегаются, потому что хаббловское красное смещение не имеет доплеровской природы.
Как это доказывается? - Очень просто: красное смещение с расстоянием носит экспоненциальный характер, то есть если принять это за расширение, то надо принять сингулярность положения Земли в центре Вселенной, а это возврат к старому религиозному мифу.

Вы пишете:
Логично предположить, что когда-то всё вещество было сосредоточено в малой области пространсва.

С большим успехом можно сказать, что такое предположение алогично.
Почему? - Да потому, что все наблюдательные данные говорят, что Вселенная бесконечна или по крайней мере больше сегодняшнего наблюдательного горизонта в 25 - 30 млрд. световых лет. И применение к такому объекту термина "когда-то" нелогично также как утверждение, что в какой-то конечный объем помещается только конечное число точек.

Вы пишете:
Динамика говорит о том, что скорее всего был взрыв. Что Вас так раздражает?

- Меня раздражает полное отсутствие логики в Ваших рассуждениях.
Дело в том, что само понятие "взрыв" имеет смысл только при наличии пространства, в котором этот взрыв может произойти. Если был взрыв, то ДО НЕГО было пространство, в котором это взрыв произошел, то есть Вселенная была независимо от каких бы то ни было взрывов в ней.
Чтобы было понятно, приведу доказательсто от общего случая, частным которого является взрыв. Взрыв - это движение каких-то частиц.
Движение есть изменение положения в пространстве.
Чтобы было возможным вообще какое-либо движение, необходимо наличие пространства, в котором происходит движение.
Если нет пространства, то не возможно применить понятие движения. Если не применимо понятие движения, то не может быть применено частное от него понятие взрыва.

Так что, "базар" с той стороны, где нет логики, а где нет логики, там нет науки.

Наверх
С. А. ХуСеАндр
Re[4]: Теория большого взрыва? 25.04.2009 20:20

вот почитал некоторые книженции по астрофизике. интересно мне в общем. про ВАКУУМ прочитал, про разбегание по Хабблу давно читал...в общем возникает некая своя теория. Вопрос-почему Земля находится в центре разлёта???? Опустим идею про центр мироздания :) Как я понимаю - современная физика пришла к тому, что все есть ВОЛНЫ. Материя проявляет свойства волн при неких условиях, и волны (фотоны-частицы-волны) проявляют свойства материи-импульс и тп...оооочень грубо. Так вот-если свет-это поток фотонов, которые есть волны с некоей длиной волны, а вакуум обладает антигравитацией по отношениюк обычной материи, т.е. фотон он есмь обычная материя, и как бы проходя такие огромные расстояния, волна испытывает на себе антигравитационное влияние вакуума, которое проявляется в удлиннении длины волны. Т.Е. чем дальше находится источник света от наблюдателя (т.е. нас), тем сильнее влияние вакуума на световую волну, тем больше красное смещение. Исходя из этой мысли следует-что в любой точке ВСЕЛЕННОЙ будет наблюдаться разлёт и красное смещение. Ну не астрофизик я, извените за корявость слога :) Вот единственное смущение в мою теорию вносят обстоятельства выявленного встречного движения с выявленным синим смещением, но правда на незначительных расстояниях, по Вселенским масштабам, и не от огромного числа объектов... Вот хочется мнения астрофизиков настоящих услышать... Думаю общий смысл моей теории понятен :)
Наверх
С. А. ХуСеАндр
Re[5]: Теория большого взрыва? 25.04.2009 20:24

Из всего выше сказанного следует... Что возможно большого взрыва не было. Что возможно ВСЕЛЕННАЯ бесконечна. Что есть предельные расстояния, на которых красное смещение (влияние ВАКУУМА) настолько велико, что свет как таковой до нас не доходит.
Наверх
Карим Хайдаров
Re[5]: Теория большого взрыва? 27.04.2009 6:52

Как я понимаю - современная физика пришла к тому, что все есть ВОЛНЫ.

- Именно так. Проблема в том, что если мыслить аккуратно и последовательно, то надо различать "современную физику" на
- классическую экспериментальную физику,
- релятивистскую теоретическую псевдофизику, являющуюся паразитической спекулятивной надстройкой над первой.

Именно релятивистская псевдо-наука пришла к выводу, что всё - волны, так как иначе станет ясно, что "она есть сплошное надувательство" [это не мой "базар", это выражение Нобелевского лауреата Р. Фейнмана] .

Экспериментальная физика с древних времен и на основании опыта и четкой логики показывает, что всякая физическая волна есть колебание какой-нибудь физической среды, и говорить о волне без среды - это говорить о волнении ничего. А это есть абсурд.

Так же, как нет улыбки без рта, нет звука без воздуха, нет движения без самого объекта движения, в природе нет волн без той среды, которая собственно волнуется. Кто утверджает обратное, тот или глупец, не владеющий элементарной логикой, или подлец, дуряший других людей в корыстных интересах.

Так вот-если свет-это поток фотонов, которые есть волны с некоей длиной волны, а вакуум обладает антигравитацией по отношениюк обычной материи, т.е. фотон он есмь обычная материя, и как бы проходя такие огромные расстояния, волна испытывает на себе антигравитационное влияние вакуума, которое проявляется в удлиннении длины волны. Т.Е. чем дальше находится источник света от наблюдателя (т.е. нас), тем сильнее влияние вакуума на световую волну, тем больше красное смещение. Исходя из этой мысли следует- что в любой точке ВСЕЛЕННОЙ будет наблюдаться разлёт и красное смещение. .. Вот хочется мнения астрофизиков настоящих услышать... Думаю общий смысл моей теории понятен :-)

- К сожалению, Вы опоздали ровно на 80 лет.

Дело в том, что эту "теорию" предложил классик экспериментальной астрофизики Фриц Цвикки - первооткрыватель новых и сверхновых, в 1929 году, сразу же после открытия Эдвином Хабблом красного смещения галактик.

Именно он первым предположил, что фотоны теряют энергию от взаимодействия с гравитационным полем. Эта гипотеза была названа "теорией старения света" - "tired light theory".

Однако, свет стареет независтмо от плотности гравитационного поля, а повсеместно почти одинаково, поэтому единственное разумное предположение - это наличие у среды - носителя этих волн своей конечной вязкости (трения) равной 1/H - где H - константа Хаббла

Об этом мною написана статья в 2003 году "Вечная вселенная". Она опубликована и на английском языке в американском научном журнале Galilean Electrodynamics в 2005.

Наверх
С. А. ХуСеАндр
Re[6]: Теория большого взрыва? 27.04.2009 11:13

Замечательно что я сам дошел до того, до чего кто-то поумнее дошёл. Но там фотоны теряют энергию, а здесь влияние вакуума, как некой субстанции со свойствами антигравитации, которую вы отрицаете. Лично я как человек читающий, но не являющийся в этой области специалистом имею своё мнение. Экспериментальная физика и ваше логическое отрицание - это не аксиома, это одно из мнений и инструмент позволяющий утвердиться в догатках. Как я считаю наша наука всегда была сильна именно теорией, а классическая экспериментальная физика не может доказать и разьяснить многих вопросов. В астрофизике очень много допущений, и наш горизонт познаний узок, но за счет предположений и теорий, с последующим их подтверждением мы идём вперёд. Спасибо за Ваше мнение, но ещё возникают вопросы. В чем существует наше вещество. Из вашей мысли следует, что все должно быть в чем-то. В чем распределено вещество вселенной, которое мы видим, и почему мы его видим, если существуют темные материи, пылевые туманности и тд. Свет ведь не супер субстанция типа нейтрино и т.п.. т.е. световые волны в веществе, с ваших слов-волна-это движение вещества, должны рассеяться намного быстрее и не дойти до нас в виде точечного источника... что проводит свет на такие расстояния? И почему плотность космических объектов в пространстве такова, что мы видим всё дальше и дальше, где граница плотности, за которой мы просто не сможем увидеть объект за ней т.к. он быдет фактически закрыт ближними объектами? Опять же мыслить логически-что есть вещество? Атомы-нижний порог вещества, а дальше составляющие атомов и составляющие составляющих...теория уже подтвержденная экспериментами, которые в свою очередь принесли ещё больше вопросов. Так что склоняюсь всё же к некоей близости волновой теории к смыслу более мение мной понимаемому. Вот струны многомерность червоточины черные дыры - это несколько менее понимаемые мной вещи т.к. там уж очень много допущений и неких констант просто взятых из предположения что вот вселенная такая, а не такая.
Наверх
Карим Хайдаров
Re[7]: Теория большого взрыва? 27.04.2009 17:26

Цитата:
Но там фотоны теряют энергию, а здесь влияние вакуума, как некой субстанции со свойствами антигравитации, которую вы отрицаете.
 

- Почему Вы решили, что я отрицаю антигравитацию? Где я об этом утверждал?

Наверх
С. А. ХуСеАндр
Re[8]: Теория большого взрыва? 28.04.2009 10:55

не антигравитацию как таковую, а антигравитацию вакуума, как вещества неизвестного и экспериментально явно не выявленного :), да и обладающего опять же не доказанной, а теоретической антигравитацией... Ловко вы уходите отвечая вопросом на вопрос от своих грабель :)
Наверх
Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования