Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Томский планетарий

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
 Каталог Ресурсов
Томский планетарий 28.12.2002 0:10

Томский областной Планетарий - один из старейших в России, в ноябре 1998 г. ему исполнилось 50 лет. С 1948 по 1980 гг. он находился в здании Краеведческого музея (ныне там установлен орган), с 1980 по 1990 гг. - по ул.Бакунина, 4. В 1990 г.
http://www.astro.tomsk.ru/planeta/history.shtml

>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В. Н. Зырянов
Re: Томский планетарий 13.03.2015 8:55

Статья писалась 13 лет назад и, конечно же, уже давно устарела. В частности, теперь планетарий имеет собственное здание, построенное в 2005 г. (Открытие в новом здании обновлённого планетария состоялось 12 апреля 2006 г.)
За основу новой статьи могу предложить текст из отредактированной мной сегодня Википедии.
Боюсь, что текст в Вики могут опять отредактировать по-своему, поэтому копирую сюда свои правки:

Томский планетарий научно-просветительское учреждение, входит в число первых 3-х планетариев в Советском Союзе, установивших цейсовский оптико-механический аппарат.

В послевоенном 1946 году Томский государственный университет получил трофейный аппарат знаменитой немецкой фирмы Карл Цейс (оптический прибор Малый Цейс / ZKP-1), изготовленный ещё в 1930-х гг.

Аппарат установили в помещениях Томского областного краеведческого музея, открытие лекционного зала состоялось 27 сентября 1950 года.

(Кроме того, в декабре 1948 года Колпашевский учительский институт получил из Москвы аппарат Упрощённый Планетарий с диаметром купола 4,5 м.)

С 1980 года планетарий работал как самостоятельное учреждение и размещался в здании польского костёла на Воскресенской горе. В 1990 году здание было передано католической церкви, а планетарий долгое время переезжал с места на место. В 1999 году планетарий вошёл в состав Томского областного краеведческого музея, а в 2005 году было построено новое здание.

В декабре 2011 года была приобретена цифровая астрономическая система SpaceGate той же немецкой фирмы Карл Цейс, которая может давать не только изображение звёздного неба на куполе Планетария, но и контуры созвездий, показывать суточное и годичное движение, демонстрировать полнокупольные шоу-программы в формате 3D. Так в Томске появился цифровой планетарий. Объёмное видео, проецируемое на купол диаметром 8 метров, производит огромное впечатление.

В планетарии существует Звёздный зал, в котором проводятся полнокупольные и мультимедийные программы, научно-практические конференции, различные встречи, читаются лекции. На смотровой площадке ведутся вечерние и ночные наблюдения в телескоп. В планетарии также расположены выставочные залы Дорога к звёздам и Тунгусский феномен.

С уважением, научный сотрудник Томского планетария Вячеслав Зырянов.



Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Darina75 Darina75
Re: Томский планетарий 4.05.2015 12:57

Спасибо вам большое за этот замечательный форум, я считаю, здорово, там всегда отвечает часть членов или директоров, мне жаль, что этот форум будет расти больше и больше.

voyance gratuite par mail
voyance par mail gratuite
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования