Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Журнал "Небосвод" за май 2020 года Журнал "Небосвод" за май 2020 года
2.04.2020 9:50 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

В мае долгота дня продолжает увеличиваться. Но, не смотря на то, что в средних широтах страны условия для наблюдений становятся комфортнее, но времени для отыскания любимых небесных объектов становится все меньше. Лишь южане могут во всей крае насладиться видом галактик, туманностей и звездных скоплений. Статья Виктора Смагина Астрономические новеллы в данном номере журнала поможет вам выбрать те из них, которые доступны для наблюдений в ваши инструменты.

Вечернее небо, по-прежнему, украшает красавица Венера, но яркие созвездия уже заходят за горизонт. На небо выходит летне-осенний треугольник, который наиболее хорошо виден от полуночи и до утра. Хорошо видны Лев, Дева и Волосы Вероники, которые так богаты галактиками. Три кометы доступны (даже в бинокль) любителям астрономии: PANSTARRS (C/2017 T2), ATLAS (C/2019 Y1) и ATLAS (C/2019 Y4).

Статья Николая Демина о светофильтрах поможет вам выбрать правильный фильтр, чтобы детали наблюдаемых объектов были видны наиболее отчетливо. Александр Речкин (новый автор статей для журнала) расскажет о жизни и вкладе в науку астронома Фрэнка Дрейка, который вывел знаменитую формулу о количестве населяемых планет во вселенной. Эта статья приурочена к 90-летию знаменитого ученого. Очередная статья Антона Горшкова поможет вам выяснить, как движется Луна вокруг Солнца. В майском номере читатели узнают также о статьях, опубликованных в журнале Земля и Вселенная за январь-февраль 2020 года, которые становятся все интереснее и разнообразнее.

На утреннем небе видны Марс, Юпитер, и Сатурн, которые хотя и находятся низко над горизонтом, тем не менее, имеют период благоприятной видимости.

Более подробные сведения об астрономических явлениях месяца можно узнать из статьи в данном номере журнала Небо месяца: МАЙ - 2020, а также из Календаря наблюдателя на май и Астрономического календаря на 2020 год. Редакция журнала всегда ждет ваших статей, заметок, фото и других материалов в журнал Небосвод!

Ясного неба и успешных наблюдений!

Искренне Ваш Александр Козловский

СОДЕРЖАНИЕ

             -          
4  Небесный курьер (новости астрономии)      
   Холодные и теплые итоги      
    работы телескопа Спитцер             Кристина Уласович      
9  Астрономические новеллы      
    Часть 4. Галактики Гончих Псов       Виктор Смагин      
14 Гелиоцентрическая орбита Луны         Антон Горшков      
17 Применение цветных фильтров           Николай Дёмин      
21 Слушая Вселенную                      Александр Речкин      
24 Журнал Земля и Вселенная       
     номер 1 - 2020                      Валерий Щивьев      
26 Небо над нами: МАЙ  2020              Александр Козловский      
      

Журнал "Небосвод" за май 2020 года в формате pdf

Содержание журнала "Небосвод" за 2006 - 2019 годы

Для желающих скачивать журнал (все номера!) в минимальном размере файла, имеется ресурс http://mixail-63.narod.ru/index/0-6 Здесь, например, архив журнала за 1 полугодие 2013 года весит всего 11 Мб (формат djvu)

Весь архив журнала "Небосвод" можно скачать, например, здесь http://magzdb.org/j/413 или здесь http://ivmk.net/lithos-astro.htm

Номера журнала "Небосвод" за 2006 год: номер 1, номер 2, номер 3

Номера журнала "Небосвод" за 2007 год: номер 1, номер 2, номер 3, номер 4, номер 5, номер 6, номер 7,