Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономическая неделя с 16 по 22 апреля 2018 года Астрономическая неделя с 16 по 22 апреля 2018 года
7.04.2018 9:10 | Александр Козловский

На данной неделе 17 апреля Луна (Ф= 0,05+) пройдет близ Венеры, а 18 апреля Сатурн достигнет стояния с переходом к попятному движению. В этот же день Уран вступит в соединение с Солнцем, а 19 апреля произойдет покрытие Луной (Ф= 0,12+) Альдебарана при видимости в северных широтах. 20 апреля Луна (Ф= 0,25+) пройдет перигей своей орбиты на расстоянии 368710 км от центра Земли, а 21 апреля лунный серп(Ф= 0,32+) окажется в максимальном склонении к северу от небесного экватора. 22 апреля наступит максимум действия метеорного потока Лириды (часовое зенитное число 18 метеоров).

Солнце. Максимальная высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы увеличивается до 46 градусов, а долгота дня на той же широте - до 14 часов 40 минут. Видимый диаметр Солнца за описываемый период уменьшится до 31,82 минут дуги, а движется оно по созвездию Рыб, 18 апреля переходя в созвездие Овна. Данные о Солнце на текущее время.

Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу первой четверти 22 апреля. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Рыб, Овна, Тельца и Близнецов, изменяя фазу от 0 до 0,5+ и увеличивая склонение, а также высоту верхней кульминации. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Рыб. Здесь 16 апреля наступит новолуние, а Луна будет находиться около Урана. Молодой месяц появится на вечернем небе близ Венеры 17 апреля в созвездии Овна, в этот же день перейдя в созвездие Тельца при фазе 0,05+. Продолжая увеличивать фазу и набирая высоту над горизонтом, растущий серп (Ф= 0,12+) совершит покрытия звезд скопления Гиады и Альдебарана при видимости в северных широтах. 20 апреля серп Луны посетит созвездие Ориона при фазе около 0,25+, а затем перейдет в созвездие Близнецов. Здесь ночное светило пройдет точку максимального склонения к северу от небесного экватора близ перигея своей орбиты, наблюдаясь высоко на вечернем небе. В созвездие Рака лунный овал вступит 22 апреля при фазе 0,46+, приняв в это день фазу первой четверти. Фаза Луны на текущий момент. Фазы Луны на будущее.

Из планет Солнечной системы: Венеру можно найти на фоне вечерней зари. Меркурий виден в лучах восходящего Солнца, но только в южных районах страны. Марс и Сатурн видны в утренние часы, Юпитер наблюдается ночью и утром, Уран закончил вечернюю видимость, а Нептун можно найти в утренних сумерках. Подробные эфемериды и карты движения больших планет даются в печатной версии АК_2018 на http://www.astronet.ru/db/msg/1364103 . Эфемериды планет на каждый день имеются также на http://astropixels.com/ephemeris/ephemeris.html .

Из комет хвостатая странница C/2016 R2 ( PanSTARRS ) видна в созвездии Возничего, имея блеск около 12m. Комета PANSTARRS (C/2016 M1) движется по созвездию Орла при блеске около 11m. Карты путей комет и астероидов на месяц имеются в КН на апрель, а на другие периоды - в Астрономическом календаре на 2018 год. Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) приводятся на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений на http://195.209.248.207/ .

Среди астероидов наиболее яркими и удобными для наблюдений на данной неделе будут: Церера (8,2m) в созвездии Рака и Веста (6,6m) в созвездии Стрельца.

Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: W Кита 7,6m - 17 апреля, RS Большой Медведицы 9,0m - 20 апреля, Z Орла 9,0m - 20 апреля.

Из основных метеорных потоков активными будут Лириды при максимуме действия 22 апреля.

Некоторые близкие пары светил: Луна - Венера, Луна - Альдебаран, Марс - Сатурн, Марс - Веста, Юпитер - альфа Весов, Уран - омикрон Рыб, Нептун - лямбда Водолея.

Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале Небосвод . Видеокалендарь предстоящих явлений http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .

Недельный обзор от журнала "Скай энд Телескоп", но нужно учитывать, что картинки даются для 40 северной широты, а положение Луны и планет на 7 часов позднее относительно московского времени!

Ясного неба и успешных наблюдений!

Это интересно! Предыдущее полное солнечное затмение имело место: 16 апреля - в 1893 году, 17 апреля - в 1912 году, 18 апреля - в 1558 году, 19 апреля - в 1670 году, 20 апреля - в 1148 году, 21 апреля - в 1697 году, 22 апреля - в 1716 году. Больше всего (за прошедшие две тысячи лет) полных затмений в эти дни было 16 апреля (8 затмений!), а меньше всего 20 апреля (2 затмения). Your Guide to the 2017 Total Solar Eclipse

Астрономические явления прошлого и текущего столетий имеются в Астрономическом календаре - справочнике на Астронет http://www.astronet.ru/db/msg/1388759 .

Планеты

Меркурий. Планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб. Меркурий находится на утреннем небе, но наблюдения его в северных и средних широтах весьма затруднены из-за низкого положения над горизонтом, хотя элонгация планеты к концу недели увеличивается до 25 градусов. Наблюдать Меркурий на фоне утренней зари можно только в южных районах страны. Угловые размеры планеты составляют 9 секунд дуги при блеске около +1m и фазе, достигающей 0,3. Расстояние между Меркурием и Землей увеличивается от 0,65 до 0,73 а.е.. Положения планеты во время всех элонгаций 2018 года имеются в Астрономическом календаре на 2018 год . Космические исследования - Мессенджер. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/mercury2018.html

Венера. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 19 апреля переходя в созвездие Тельца. Венера находится на вечернем небе, постепенно отдаляясь от Солнца до 25 градусов к концу недели. Продолжительность видимости планеты составляет более 2 часов. Видимый диаметр Венеры увеличивается до 11,3 угловых секунд, а блеск составляет -4,0m при фазе около 0,9. В телескоп наблюдается небольшой диск без деталей. Расстояние между Землей и Венерой уменьшается от 1,52 до 1,49 а.е. Космические исследования - Венера-Экспресс. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/venus2018.html

Марс. Загадочная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца. Марс можно наблюдать более двух часов по утрам в юго-восточной части неба (близ Сатурна). Блеск планеты достигает -0,2m, а видимый диаметр - 10,8 секунд дуги. В телескоп можно рассмотреть диск с деталями. Расстояние между Марсом и Землей уменьшается от 0,97 до 0,92 а.е. В этом году 27 июля Марс достигнет великого противостояния (раз в 17 лет). Статья об этом событии имеется в журнале Небосвод за январь 2018 года. Космические исследования - MSL Curiosity. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/mars2018.html

Юпитер. Газовый гигант движется попятно по созвездию Весов близ звезды альфа Весов. Юпитер наблюдается на ночном и утреннем небе около семи часов. Угловой диаметр планеты достигает 44,2 секунд дуги при блеске -2,3m и расстоянии от Земли к концу недели 4,45 а.е.. В небольшой телескоп можно разглядеть полосы на диске планеты (параллельно экватору) и другие детали, а также покрытия спутников планетой, затмения и прохождения их перед планетой. Конфигурации спутников Юпитера имеются в КН на апрель. Космические исследования - Галилео. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/jupiter2018.html

Сатурн. Окольцованная планета с 18 апреля движется попятно по созвездию Стрельца. Сатурн можно наблюдать на утреннем небе более двух часов. Блеск планеты имеет значение +0,4m, а угловой диаметр - около 17 секунд дуги. В телескоп видно кольцо планеты и самый яркий спутник Титан (8m). Расстояние от Земли до Сатурна уменьшается за неделю от 9,73 до 9,62 а.е. Космические исследования - Кассини. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/saturn2018.html

Уран. Планета (m= +5,9, d= 3,3 угл. сек.) движется в одном направлении с Солнцем в созвездии Рыб (у границ с созвездием Кита и Овна) близ звезды омикрон Psc (4,2m). Уран не виден, т.к. проходит соединение с Солнцем 18 апреля. Расстояние между Землей и Ураном придерживается значения 20,89 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/uranus2018.html

Нептун. Планета (m= +7,9, d= 2,3 угл. сек.) перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея близ звезды лямбда Aqr (3,7m). Нептун находится на утреннем небе. Диск планеты различим в инструмент с увеличением от 100 крат (при идеальных условиях) и выше. Расстояние между Землей и Нептуном уменьшается от 30,70 до 30,61 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2. Эфемериды планеты на каждый день имеются на http://astropixels.com/ephemeris/planets/neptune2018.html

Плутон. Карликовая планета или плутоид (+14,5m) находится в созвездии Стрельца (близ трио звезд пи, омикрон и кси Sgr) на расстоянии около 34 а.е. от Земли. Для визуальных наблюдений Плутона необходим телескоп с диаметром объектива от 250 мм (в периоды наилучшей видимости) и прозрачное небо, а идеальное место для его наблюдений - в экваториальной области Земли. Космические исследования - Новые Горизонты .

Обзорные статьи о планетах и малых телах Солнечной системы - Небосвод 12 за 2008 год и 1 - 8 за 2009 год.

Дополнительно http://galspace.spb.ru (все о планетах) и http://astro.websib.ru (разнообразная справочная астроинформация)

Эфемериды некоторых астероидов недели на 0 часов всемирного времени (данные GUIDE 8.0)

  
Дата          a(2000.0)      d(2000.0)     r      delta   m  elon.   V      PA  сon.  
Церера (1)  
16 Apr 2018   8h51m26.03s  +29 51.508'  2.558   2.168  8.2 101.1  26.91 121.6 Cnc  
19 Apr 2018   8h53m38.70s  +29 34.196'  2.558   2.205  8.2  98.8  29.12 120.4 Cnc  
22 Apr 2018   8h56m02.77s  +29 16.139'  2.558   2.241  8.3  96.5  31.23 119.4 Cnc  
Паллада (2)  
16 Apr 2018   4h45m55.92s  - 5 18.959'  2.200   2.709  9.1  49.9  76.69  71.0 Eri  
19 Apr 2018   4h51m47.58s  - 4 49.413'  2.197   2.725  9.1  48.7  77.34  71.7 Eri  
22 Apr 2018   4h57m43.35s  - 4 20.755'  2.193   2.740  9.1  47.6  77.95  72.5 Eri  
Веста (4)  
16 Apr 2018  18h11m18.07s  -17 29.657'  2.153   1.555  6.8 112.9  25.19  90.4 Sgr  
19 Apr 2018  18h13m17.30s  -17 29.974'  2.153   1.523  6.7 115.3  22.13  91.0 Sgr  
22 Apr 2018  18h15m00.86s  -17 30.595'  2.153   1.491  6.6 117.8  18.97  92.0 Sgr  
Евномия(15)   
16 Apr 2018  15h00m43.07s  -33 20.210'  3.122   2.216 10.0 149.5  25.54 276.6 Cen  
19 Apr 2018  14h58m12.90s  -33 15.858'  3.121   2.196 10.0 152.3  27.26 279.2 Cen  
22 Apr 2018  14h55m34.72s  -33 09.806'  3.119   2.179  9.9 155.1  28.79 281.5 Cen  
  
a  прямое восхождение для эпохи 2000.0,  d - склонение для эпохи 2000.0,    
r -  расстояние от Солнца (а.е.),  delta -  расстояние от Земли (а.е.),    
m -  звездная величина, elon. - элонгация, V -  угловая скорость (секунд в час),   
РА -  позиционный угол направления движения небесного тела, сon. -  созвездие    

Избранные астрономические явления недели.

Время для явлений приводится всемирное. На сайте Сергея Гурьянова можно пользоваться веб-версией АК на 2018 год с общим обзором звездного неба и явлений апреля месяца. Сведения от других явлениях имеются в КН на апрель, Астрономическом календаре на 2018 год, Астрономическом календаре - справочнике и календаре Сalsky .

16 апреля, 01 час 57 минут - Новолуние.

17 апреля, вечер - Луна (Ф= 0,05+) близ Венеры.

18 апреля, 01 час 00 минут - Сатурн в стоянии с переходом к попятному движению.

19 апреля, 04 часа 00 минут - Покрытие Луной (Ф= 0,12+) Альдебарана при видимости в северных широтах.

20 апреля, 14 часов 39 минут - Луна (Ф= 0,25+) проходит перигей своей орбиты на расстоянии 368710 км от центра Земли.

21 апреля, 17 часов 00 минут - Луна (Ф= 0,32+) в максимальном склонении к северу от небесного экватора.

22 апреля, 18 часов 00 минут - Максимум действия метеорного потока Лириды (часовое зенитное число 18 метеоров).

22 апреля, 21 час 46 минут - Луна в фазе первой четверти.

Дополнительно о явлениях и наблюдениях - на Астрофоруме, Старлаб, Метеовеб, Большая Вселенная и ДваСтрельца.

Вид звездного неба в течение недели в средних широтах (масштаб вида планет в телескоп соблюден, север вверху):

Вид юго-восточной и южной части полуночного неба 19 апреля в городах на широте Москвы.

Вид юго-восточной и южной части неба за час до восхода Солнца 19 апреля в городах на широте Москвы.

Вид юго-западной и западной части неба через час после захода Солнца 19 апреля в городах на широте Москвы.

 

Источники: Календарь Наблюдателя N04 АстроКА; StarryNightBackyard 3.1 (описательная часть и вид неба), http://saros70.narod.ru/ (календарь), GUIDE 8.0 (положение астероидов и комет), http://aerith.net/comet/weekly/current.html (оперативные сведения о кометах), http://www.imo.net (метеоры), AAVSO (переменные звезды), http://www.astronet.ru/db/msg/1388759 (Астрономический календарь справочник от 1901 до 2100 года), http://www.calsky.com/ (он-лайн календарь), http://www.minorplanetcenter.net/ (каталог астероидов и комет, а также оперативная информация о новых небесных телах), http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm (покрытия звезд астероидами).


Публикации с ключевыми словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.2 [голосов: 9]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования