Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Фестиваль «Пущинские Персеиды»  (День Открытых Дверей и ночь падающих звезд на Пущинской Радиоастрономической Обсерватории). Фестиваль «Пущинские Персеиды» (День Открытых Дверей и ночь падающих звезд на Пущинской Радиоастрономической Обсерватории).
17.07.2014 13:16 | В. И. Щивьев, В. А. Самодуров

В канун августовского звездопада Пущинская РадиоАстрономическая Обсерватория АКЦ ФИАН совместно с администрацией г. Пущино в субботу 2 августа 2014 года, с 15-00 до 24-00, вновь проводит «День Открытых Дверей» – фестиваль «Пущинские Персеиды»! Дата выбрана из астрономических соображений: метеорный поток Персеид уже начался, но ему еще не мешает вечерняя Луна. Приглашаем и с нетерпением ждем желающих, вход на все мероприятия свободный! Гостей фестиваля ждет разнообразная программа:
Дневные обзорные экскурсии на радиотелескопы обсерватории. Посетители узнают о: истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и что они изучают; Начало экскурсии – в 15-00 (либо в 16-30) от проходной обсерватории
Популярные лекции о том, как устроена наша Вселенная, и как ее помогает изучать радиоастрономия – в 16-30 (либо в 15-00) до/после экскурсии по территории обсерватории.
Гости фестиваля будут поделены на 2 параллельных потока: экскурсия / лекция.
«Мы – Дети Галактики» (с 18-00 до 20-00): детская площадка Дома культуры и молодежи (центр «Вертикаль»), площадка Пущинского музея экологии и краеведения.
«Астрономические сумерки» (с 20-00 до 22-00) – вечерняя культурная программа : песни, восточные танцы, файер-шоу, другие сюрпризы; будет работать выездное кафе.
Передвижной Планетарий: в течение всего фестиваля у нас будет работать Планетарий научно-просветительской компании ООО «Кругозор»!
Прогулка по небу с 21-30 до 24-00 (при ясной погоде) : под руководством Любителей Астрономии Москвы и Подмосковья состоятся ночные наблюдения с телескопами звездного неба и метеоров – на площадке за зданием обсерватории. Для случая ненастной погоды предусмотрен непрерывный просмотр научно-популярных и фантастических фильмов о Космосе в актовом зале обсерватории.

Партнеры фестиваля «Пущинские Персеиды»: Научно-просветительская компания ООО «Кругозор»; Дом культуры и Молодежи («Вертикаль»); Пущинский музей экологии и краеведения; Фонд «Династия»; коллектив восточного танца «Гюльчатай»; Пущинский Клуб «Julia»; Любители Астрономии – волонтеры ДОД из Москвы и Подмосковья.

Историческая справка:
           Впервые дни открытых дверей проводились на ПРАО с 21 по 27 сентября 2009 года, в Международный год астрономии.
          За неделю обсерваторию посетило тогда от тысячи до полутора тысяч человек, из них примерно треть – гостей города Пущино.
          Надо отметить, что население города Пущино – 20 тысяч человек, из них, как нетрудно заметить, 5% посетили наши мероприятия. Этот успех вдохновил организаторов и с тех пор Дни Открытых Дверей (ДОД) ПРАО проводятся дважды в год – в ближайшую субботу к Дню Космонавтики, 12 апреля (а также к 11 апреля – это День Рождения обсерватории); и ближайшую субботу к 12 августа (максимум метеорного потока Персеид).
          Как показала практика, весной обсерваторию обычно посещает 150-200 человек, летом – 300 и более. Причем это число постепенно растет. Рекорд посещаемости мероприятий – более 500 человек состоялся на прошлогоднем августовском ДОД ПРАО. При организации ДОД для привлечения посетителей используются не только традиционные печатные и телевизионные СМИ (в основном местного либо регионального характера), но и интернет-ресурсы (форумы, блоги, новостные порталы, социальные сети). Отметим, что если на первых ДОД примерно 2/3 – 3/4 посетителей были местные жители, остальные – гости г. Пущино, то сейчас пропорция обратная.

На фотографии к сообщению: Предыдущий фестиваль «Пущинские Персеиды» на ПРАО АКЦ ФИАН в августе 2013 года – очередь к одному из телескопов волонтеров-любителей астрономии на наблюдательной площадке рядом с обсерваторией.

Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование - любительская астрономия - любительские наблюдения
Публикации со словами: астрономическое образование - любительская астрономия - любительские наблюдения
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 37]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования