Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Электронный образовательный ресурс «Планетарий» Электронный образовательный ресурс «Планетарий»
19.01.2010 11:00 | Н. Н. Гомулина

Гомулина Н.Н.


Электронный образовательный ресурс «Планетарий»



Школьное астрономическое образование в настоящее время кардинально изменилось по сравнению с ХХ веком или началом ХХI века. К 2009 году в школе практически исчез предмет «астрономия» в 11 классе, элементы астрономических знаний стали важной структурной единицей учебников по физике в основной и старшей школе. Большая часть учащихся получает в старшей школе гуманитарное образование, в старших классах вместо предмета «физика» учащимися изучается предмет «естествознание». Все это приводит к корректировке концепции школьного астрономического образования, появляется необходимость в достаточно большом количестве электронных образовательных ресурсов (ЭОР), простых, доступных и интересных.

По гранту Министерства образования и науки ООО «ФИЗИКОН» («Компетентум Обучение») был разработан электронный образовательный ресурс – информационный источник сложной структуры «Планетарий» (ИИСС) в рамках конкурса НФПК «Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования»

«Планетарий» можно бесплатно скачать с федерального образовательного портала «Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school-collection.edu.ru/.


Рисунок 1. Главная страница ИИСС «Электронный Планетарий».

Рисунок 2. Возможности ИИСС.

ИИСС «Планетарий» – это интерактивный программный модуль, дающий возможность пользователю «виртуально» наблюдать земное небо из любой точки земного шара в любое время дня и ночи. Элементы управления позволяют изменять направление взгляда наблюдателя, масштаб изображения, показать информацию об объекте и т.п. Основные разделы ИИСС – «Звездное небо», «Солнечная система», «Галактика», «Виртуальный телескоп», «Модели», «Практика», «Учителю».

Безусловно, успех данному ЭОР обеспечен авторским коллективом, профессионалами школьного астрономического образования: Гомулина Н.Н., канд. пед. наук, доцент; Чаругин В.М., доктор физ.-мат. наук., профессор; Галкина Т.А., канд. пед. наук; Угольников О.С., канд.физ.-мат.наук.

Научная редакция ЭОР – канд. физ.-мат. наук, доцента Сурдина В.Г.

Уникальность данного ЭОР заключается:

Модель «Виртуальный телескоп» является сложной интерактивной моделью. Необходимо провести заказ наблюдений, проанализировав данные о погоде. Заказ наблюдений проводится в специальном окне. В особом окне набирают дату, совпадающую с датой заказа наблюдений. При этом появляется вход на управление виртуальным телескопом. Появляется также окно с местами для 10 лучших изображений, полученных самостоятельно. Данные изображения автоматически записываются при наблюдениях.


Рисунок 3. Интерактивная модель «Виртуальный телескоп».

В ИИСС «Планетарий» функционируют различные варианты параметризации тестовых заданий:

Тестовые задания представлены не только простейшей формой (четыре варианта ответов (дистракторов), один из которых – верный), но и тестовыми заданиями на классификацию, поиск соответствия, выбор нескольких верных ответов и т.п.

Рисунок 4. Тестовые задания в виде поиска соответствия.

ИИСС «Электронный Планетарий» рекомендуется использовать в различных ситуациях, когда печатные средства обучения не могут обеспечить тех возможностей, которые имеются у данного информационного источника. Прежде всего, это:

ИИСС «Планетарий» содержит разделы, которые можно использовать с интерактивной доской. Авторы ИИСС считают, что основными разделами, в которых было необходимо включать особенности, характерные для интерактивных досок, это разделы, которые изучаются и в основной школе: «Солнечная система», «Галактика».

Рисунок 5. Раздел «Галактика» выполнен специально для интерактивной доски. По клику можно попадать на соответствующие разделы ИИСС. Появляются поясняющие надписи и осуществляется переход на другие страницы ЭОР.


В разделе «Солнечная система» представлены современные данные о планетах, малых телах Солнечной системы.

Рисунок 6. Раздел «Солнечная система». По клику можно перейти на информацию об объектах Солнечной системы.

Рисунок 7. Марс.

Рисунок 8. Внесолнечные планеты – экзопланеты.


Рисунок 9. Структура Галактики.

Таким образом, появился новый электронный образовательный ресурс по астрономии, характеризующийся уникальными методическими компонентами. ЭОР «Планетарий» к тому же можно совершенно бесплатно скачать из Интернета!

ЭОР "Планетарий"


Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование
Публикации со словами: астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 3.2 [голосов: 179]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования