Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Международная Космическая Станция станет вторым самым ярким небесным объектом Международная Космическая Станция станет вторым самым ярким небесным объектом
12.03.2009 18:43 | Александр Козловский

Установка четвертого и конечного комплекта солнечных батарей на Международной Космической Станции (МКС) в марте месяце позволит орбитальной лаборатории засиять на ночном небе ярче чем Венера, уступая по блеску лишь Луне. Таким образом МКС будет вторым по яркости светилом на звездном небе.

Солнечные батареи доставит на МКС космический челнок Дискавери, его очередной полет будет 125 миссией шаттлов, которая имеет обозначение STS-119/15A. Она стартует во второй декаде марта и вынесет на орбиту 6 сегментов новых солнечных батарей, которые будут установлены экипажем МКС. После окончания работ станция увеличит длину до 102 метров, что приблизительно составляет размер футбольного поля. Ввод в строй новых панелей позволит в два раза увеличить количество необходимой для оборудования электроэнергии. Это означает, кроме всего прочего, что станция сможет разместить на борту одновременно команду из 6 астронавтов вместо обычных трех. Канадский астронавт Роберт Тирск (Dr. Robert Thirsk) будет членом первой экспедиции из 6 человек на Международной Космической Станции, которая планируется к полету в конце мая 2009 года.

В работах по установке солнечных батарей будет применяться новый манипулятор Канадарм2, который впервые будет опробован астронавтами Сандрой Магнус (Sandra Magnus) и Джоном Филлипсом (John Phillips). Общий вес фермы составляет 14 тонн, а работы по ее монтажу будут проводиться поэтапно, ведь только для выгрузки из челнока и перемещению к месту установки потребуются целые сутки. Начнутся работы на 4 день с начала полета шаттла.

В течение 5, 6 и 7 дня миссии астронавтами будут совершены несколько выходов в открытый космос, чтобы установить, раскрыть и отрегулировать солнечные батареи. Наконец, на 8 день двухнедельного полета планируется полностью развернуть солнечные панели, что и заставит 100-метровую МКС выглядеть самой яркой звездой на небе. Контуры станции можно будет теперь разглядеть даже в сильный бинокль.

Положение Международной Космической Станции на текущий момент времени можно всегда просмотреть на сайте www.heavens-above.com. По предлагаемой карте, вы всегда сможете уточнить положение МКС на орбите, а также оценить условия видимости из вашего населенного пункта, например, для Москвы.

Ясного неба и успешных наблюдений!


Публикации с ключевыми словами: МКС - ISS - Международная космическая станция - невооруженным глазом
Публикации со словами: МКС - ISS - Международная космическая станция - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 25]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования