Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу

Предисловие автора к русскому изданию
"Сказания о темной материи"

В этом рассказе повествуется, как в Тартуской обсерватории мы пришли к открытию темной материи и структуры Вселенной. Путь к этим открытиям, связанным с изменением парадигмы, не был короток. Они родились не сразу, подобно открытию какой-нибудь новой планеты. Понимание того, что наши былые представления ошибочны, растет постепенно. Исследователи из разных стран замечают эти ошибки независимо друг от друга, каждый исходит при этом из своих знаний и опыта. Наш путь отличается от путей других ученых. Очевидно, рассказ о нем дополняет описание открытий, сделанных в других местах.

Мне особенно приятно, что теперь этот рассказ стал доступен и русскому читателю. Сотрудничество с российскими астрономами, особенно с Павлом Петровичем Паренаго, Яковом Борисовичем Зельдовичем и с их коллегами оказало большое влияние на формирование новых космологических парадигм.

Выражаю глубокую благодарность своим друзьям из института им. П.К. Штернберга Владимиру Сурдину, по чьей инициативе и при участии которого русское издание стало возможным, Анатолию Засову, подержавшему идею, и Артуру Чернину, написашему теплое Послесловие, а также моему коллеге из Тартуской обсерватории Владиславу Пустынскому за очень точный перевод.

Яан Эйнасто.

Публикации с ключевыми словами: Космология - темная материя - галактики
Публикации со словами: Космология - темная материя - галактики
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [23]
Оценка: 3.1 [голосов: 172]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования