Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

АНКа Дня

Астрономическая Научная Картинка Дня

<< Предыдущая 28.08.2008 Следующая >>

Не темная ли это материя наследила?

Не темная ли это материя наследила?

На недавней конференции в Швеции коллаборация PAMELA заявила об обнаружении неожиданно высокого отношения числа позитронов к электронам на высоких энергиях. (Напомню, что PAMELA - это итальянский спутник с российским участием, предназначенный для изучения частиц космических лучей). В данной статье авторы пытаются объяснить этот результат тем, что избыток позитронов связан с аннигиляцией частиц темной материи.

На рисунке по горизонтальной оси отложена энергиия частиц в ГэВах. По вертикальной - отношение числа позитронов к сумме числа электронов и позитронов. Серо-голубым показан пока неопубликованный результат PAMELA. Сплошной линией показан ожидаемый фон. Различные пунктирные линии соответствуют разным параметрам аннигилирующих частиц темной материи. Также показаны довольно старые данные баллонного эксперимента HEAT (High-Energy Antimatter Telescope). Видно, что с одной стороны данные PAMELA можно объяснить некоторым набором параметров. С другой стороны, аворы сами сетуют на то, что им пришлось использовать довольно экзотический выбор свойств темного вещества и его распределения в Галактике.

Конечно, было бы хорошо иметь независимое подтверждение данных PAMELA, но для этого, видимо, нужно будет дожидаться запуска AMS, хотя авторы также надеятся на PEBS. Кроме этого, можно надеяться на данные с GLAST (недавно переименованного в Ферми), т.к. аннигиляция дает не только электрон-позитронные пары, но и гамма-кванты.

Разумеется, для объяснения данных PAMELA можно использовать и другие идеи. Например, близкий источник типа молодого остатка сверхновой. Так что ясности пока нет.


С. Б. Попов/ГАИШ, Москва
О проекте R.A.P. Project Архив
  Astronomy TOP100  
Публикации с ключевыми словами: темная материя - космические лучи
Публикации со словами: темная материя - космические лучи
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 32]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования