Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Календарь наблюдателя на май 2007 года Календарь наблюдателя на май 2007 года
27.04.2007 23:17 | Александр Козловский

Календарь наблюдателя на май 2007 года очередной выпуск ежемесячного периодического издания для любителей астрономии. В нем приводится информация о планетах, кометах, астероидах, переменных звездах и астрономических явлениях месяца, а также последние основные новости астрономии. Подробно описываются явления в системе четырех больших спутников Юпитера. Имеются карты для поисков комет, астероидов и звезд, покрываемых астероидами. Чтобы всегда иметь при себе сведения о небесных телах и основных явлениях месяца, скачайте архивный файл КН и распечатайте его на принтере. Оперативные сведения об открытиях новых комет и информация о последних новостях из мира астрономии содержится в рассылке Астрономия для всех: небесный курьер, выходящей несколько раз в неделю.

Календарь переменых звезд на май 2007 года

Обзор месяца

 

Основными астрономическими событиями мая являются: 4 мая - максимум действия метеорного потока Эта-Аквариды, 17 мая - комета Энке (2P) максимально сближается с Землей (до 0,5 а.е.), 22 мая - покрытие Сатурна Луной, 23 мая - покрытие Регула Луной, 31 мая - астероид Веста вступает в противостояние с Солнцем (видимость невооруженным глазом!).

Солнце постепенно приближается к вершине эклиптики (точке летнего солнцестояния), которой достигнет в следующем месяце. Пока же дневное светило движется по созвездию Овна, 14 мая переходя в созвездие Тельца и оставаясь в нем до конца месяца. Долгота дня, по-прежнему, увеличивается, а на широте Москвы она возрастет с 15 часов 18 минут в начале месяца до 17 часов 04 минут к началу лета. Полуденная высота Солнца к концу месяца достигает 56 градусов.

Ночи становятся светлыми, т.к. вечерние и утренние астрономические сумерки переходят друг в друга. Чем выше широта места наблюдения, тем светлее ночное небо. В Мурманске, например, наступают белые ночи, а после 22 мая приходит полярный день. Темное звездное небо в мае доступно только в южных районах страны, где разрыв между астрономическими сумерками достигает нескольких часов. Тем не менее, яркие планеты можно будет наблюдать на всех широтах. Особенно это касается Венеры, которая к концу месяца достигает, практически, максимального блеска, и видна днем даже невооруженным глазом.

Другие планеты можно найти в дневное время в бинокль или телескоп. Венера, по-прежнему, украшает вечернее небо. Продолжительность видимости Вечерней Звезды в сумеречное время составит 3,5 часа в начале месяца и 2,5 - в конце. За 31 день планета пройдет по созвездиям Тельца и Близнецов, достигнув максимального склонения (+26) к концу первой декады месяца. В этот период она станет незаходящим светилом выше широты 64, и в северных городах ее можно будет наблюдать круглые сутки.

Меркурий весь месяц также будет находиться на вечернем небе, но наблюдать его можно будет начиная лишь со второй половины месяца. К началу лета он почти достигнет восточной элонгации, сблизившись в Венерой до 22 градусов, которая тоже будет находиться близ максимального удаления от Солнца. 19 мая между этими планетами будет находиться молодая Луна в фазе 0,01, что придаст вечернему небу замечательный вид.

Луна начнет свой путь по майскому небу в созвездии Девы. В полночь 1 мая она будет находиться в 2,5 южнее Спики (альфа Девы) при фазе 0,90. Обойдя за месяц все зодиакальные созвездия, ночное светило к 24 часам 31 мая сблизится до тех же 2,5 с Антаресом (альфа Скорпиона), также пройдя южнее звезды. 2 мая естественный спутник Земли вступит в фазу полнолуния, засвечивая и без того светлое небо средних широт. В северных широтах Луна не будет восходить вовсе по причине малого склонения.

В начале второй декады Луна приобретет вид полумесяца, т.к. вступит в фазу последней четверти. С этого времени в южных районах страны можно приступать к наблюдениям туманных объектов (комет, галактик, газопылевых и планетарных туманностей). Новолуние наступит в середине месяца, и это будет заключительный период темного неба в средних широтах перед летним сезоном. В следующий такой период наступит только в августе.

24 мая Луна приобретет вид полумесяца первой четверти, а к концу мая вновь покажет свое полное лицо. Последняя декада месяца будет самой благоприятной для наблюдений самой Луны, а также покрытий ею Сатурна и Регула. Подробные сведения об этих покрытиях даны отдельными заметками. Кроме покрытия Сатурна и сближения с Венерой и Меркурием, ночное светило 5 мая сблизится с Юпитером, а 13 мая с Марсом. Эти планеты находятся на утреннем небе, но хорошо виден лишь Юпитер. Марс находится слишком низко над горизонтом, и условия его наблюдений нельзя назвать благоприятными. У оставшихся двух планет, которые видны в бинокль (Уран и Нептун) продолжается утренняя видимость. Отыскать их можно на светлеющем небе в созвездиях Водолея и Козерога.

Хвостатыми гостьями мая месяца, доступными для любительских средств, являются периодические кометы Энке и P/Machholz 1 (96P). За месяц первая из них побывает в созвездии Кита, а вторая пройдет по созвездиям Пегаса и Дельфина, перейдя в конце месяца в созвездие Орла. Хотя расчетный блеск кометы Энке в начале месяца превысит порог видимости невооруженным глазом, но условия ее наблюдений будут благоприятны лишь в южных странах. Комета будет находиться на утреннем небе, но близко к Солнцу. В середине месяца комета Энке максимально сблизится с Землей до половины астрономической единицы, но расстояние от Солнца будет достаточно большим, поэтому яркость кометы останется невысокой.

Комета P/Machholz 1 (96P) будет наблюдаться на ночном и утреннем небе, и условия видимости благоволят жителям нашей страны, но расчетный блеск кометы уже в начале месяца снизится до значения 11m. Значит, эта небесная гостья будет доступна только обладателям средних и крупных любительских телескопов.

Из малых планет (астероидов) на небесной сфере мая будут находиться всего 2 небесных тела до 10m, но зато астероид Веста в конце месяца достигнет блеска 5,4m. Но шестую звездную величину Веста будет превышать весь месяц, и любители астрономии с острым зрением смогут наблюдать ее без помощи оптических средства. Весь месяц астероид будет находиться в созвездии Змееносца в десятке градусов северо-западнее Юпитера, поэтому отыскать его будет несложно, воспользовавшись картой звездного неба. Малая планета Церера видна на утреннем небе, но условия ее наблюдений благоприятны лишь в южных районах страны. Еще один астероид - Юнона - в начале мая будет иметь блеск 10m, и для его поисков нужно будет воспользоваться подробной звездной картой.

В течение месяца на Европейской части России можно будет наблюдать два покрытия звезд до 10m астероидами. 5 мая астероидом 252 Clementina покроется звезда 2UCAC 27321015 блеском 9,7m из созвездия Змееносца, а 12 мая астероидом 726 Joella покроется звезда TYC 0192-00056-1u блеском 9,5m из созвездия Малого Пса. Полоса первого покрытия пройдет по Сибири, а второго по югу Европейской части России.

В течение месяца достигнут максимума блеска несколько долгопериодических переменных звезд: R Рыб, Y Дракона, T Гидры, S М.Пса, RS Девы, S Пегаса. Все они доступны для наблюдений в бинокль, и достигают в максимуме блеска 6,5 - 7m.

Весь месяц на ночном небе южных районов страны будут вспыхивать метеоры из потока η-Аквариды. Активность этого продолжительного потока наблюдается с 19 апреля по 28 мая, а максимум имеет место от 4 до 6 мая. Максимальное число метеоров в максимуме может достигать 100 метеоров в час, но Луна в фазе полнолуния затмит слабые метеоры, и наблюдать можно будет только самые яркие.

В мае наступает самый благоприятный период для наблюдений Солнца. На поверхности дневного светила даже в небольшой телескоп легко обнаружить пятна, перемещение которых заметно при наблюдении в течение нескольких дней. Регулярное отслеживание их появления позволяет судить о солнечной активности. Но нужно помнить, что при наблюдениях Солнца в обычный бинокль или телескоп нужно обязательно (!!) использовать солнечный фильтр из темного стекла или иного специального материала.


Публикации с ключевыми словами: календарь - любительская астрономия
Публикации со словами: календарь - любительская астрономия
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 48]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования