Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

АНКа Дня

Астрономическая Научная Картинка Дня

<< Предыдущая 13.04.2006 Следующая >>

Он больше Плутона!

Он больше Плутона!
Браун и др. [M.E. Brown et al.] astro-ph/0604245
Объект пояса Койпера, получивший обозначение 2003 UB313, был открыт, как ясно из самого обозначения, в 2003 году. Точнее, первые снимки были сделаны 21 октября 2003 года, а само открытие нового небесного тела по результатам анализа снимков было сделано несколько позже. В новостях объект часто называют Ксена (Xena), однако надо помнить, что пока это имя не официальное.

Расстояние до Ксены составляет 97.5 а.е. При этом объект достаточно яркий - его звездная величина равняется 18.8. Это говорит о том, что тело достаточно крупное. Даже при альбедо в 95 процентов 2003 UB313 должен был бы быть больше Плутона. Но для уверенности было необходимо провести прямые измерения его размера. И вот ...

Прямые измерения показали, что угловой размер объекта 2003 UB313 составляет 34.3+/-1.4 миллисекунды дуги. На расстоянии 96.4 а.е. это соответствует 2400+/-100 км, т.е. все-таки объект на несколько процентов больше Плутона!

На снимке вы видите, что изображение довольно смутное, и для восстановления очищенного изображения использовалась некоторая модель, в которой есть небольшие неопределенности. Они не включены в приведенную выше ошибку +/-100 км. С учетом дополнительных неопределенностей преимущество Ксены перед Плутоном может быть очень небольшим, это можно сравнить это с победой Романо Проди на выборах в Италии.

У объекта очень большое альбедо: 80-90%. Т.е. он отражает почти весь падающий на него свет. Это может быть связано с тем, что он покрыт метановым льдом, который постоянно "подновляется". Это самое большое альбедо среди всех известных объектов, исключая спутник Сатурна Энцелад. "Подновление" льда связано с тем, что, совершая свой 560-летний путь вокруг Солнца, 2003 UB313 то подходит чуть ближе (до 38 а.е.), то удаляется. В результате атмосфера то вымораживается, то снова возникает изо льда. Сейчас мы как раз застали объект вдали от Солнца, когда атмосфера "осела", образовав свежее ледяное покрывало.

Размеры объекта постоянно уточнялись. Цифры менялись. Однако появление статьи с результатами прямого измерения размера в оптическом диапазоне видимо ставит в этом деле точку. Т.е. больше размеры Ксены существенно пересматривать не будут.

С изменениями опубликовано на сайте Элементы.Ру


С. Б. Попов/Элементы.Ru
О проекте R.A.P. Project Архив
  Astronomy TOP100  
Публикации с ключевыми словами: Пояс Койпера - Плутон
Публикации со словами: Пояс Койпера - Плутон
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.6 [голосов: 33]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования