Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

АНКа Дня

Астрономическая Научная Картинка Дня

<< Предыдущая 1.03.2006 Следующая >>

Неуловимый остаток сверхновой?

Неуловимый остаток сверхновой?

Очень интересная работа. Еще до того, как я начал читать свежий выпуск епринтов, мое внимание на эту работу обратил Дмитрий Вибе.

По данным обзора на космическом ИК-телескопе им. Спитцера обнаружен чрезвычайно любопытный объект. Природа его до конца непонятна, но существует одна интереснейшая и довольно-таки вероятная возможность: это может быть необычный молодой остаток сверхновой.

Телескоп им. Спитцера работает на орбите относительно недавно. Это четвертая (и последняя) из т.н. Великих обсерваторий NASA (другие проекты: Космический телескоп , Комптоновская гамма-обсерватория и Чандра). Чтобы продемонстрировать возможности иснтрумента был проведен быстрый "просмотр" Галактики (Galactic First Look Survey). Именно в рамках этого обзора и получен обсуждаемый результат.

Показаны три изображения, полученные на Спитцере. Самое правое - это известный остаток сверхновой. На среднем - новый объект. Видно, что они очень похожи. Однако, на левом мы не видим источника. Среднее и левое изображения отличаются тем, что получены на разных длинах волн (на 24 и 8 микронах). Остаток SNR 0102.2-7219, показанный на правом рисунке, тоже виден Спитцером только на длине волны 24 микрона.

Нетипичность наблюдаемой оболочки заключается в том, что нет излучения теплой пыли. Во многом с этим и связана неуловимость.

Угловой размер источника чуть более одной минуты. Оценка расстояния очень неопределенная, но, если верить ей, то источник находится в 10 кпк от нас и, что достаточно важно, на высоте 400 пк над галактической плоскостью. На этой высоте плотность окружающего вещества невелика, что также способствует трудноуловимости объекта.

Источник не очень похож на планетарные туманности или другие оболочки вокруг звезд по нескольким причинам. Во-первых, нет пыли. Во-вторых, спектр не похож на типичные спектры таких образований. А в-третьих, не видно самой центральной звезды. Так что авторы полагают, что мы имеем дело с молодым остатком сверхновой. Причем, по всей видимости, остатком т.н. сверхновой типа Ia.

По всей видимости, это в самом деле новый интересный остаток сверхновой. Но, может быть, это планетарная туманность или еще какое-то образование, связанное с невзрывным сбросом массы звездой. Будем ждать новых результатов по этому источнику.

Опубликовано на сайте Элементы.Ру


С. Б. Попов/Элементы.Ru
О проекте R.A.P. Project Архив
  Astronomy TOP100  
Публикации с ключевыми словами: остаток Сверхновой
Публикации со словами: остаток Сверхновой
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 1.8 [голосов: 18]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования