Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Цикл лекций сотрудников ГАИШ в Политехническом Музее Цикл лекций сотрудников ГАИШ в Политехническом Музее
7.09.2005 0:43 | В. Г. Сурдин/Astronet

В Центральном лектории Политехнического музея

м. Китай-город, Новая пл., 3/4
923-07-56 (автоответчик), 923-42-87

(http://polymus.ru/rus/news/lektor_09.html)

начинается цикл лекций сотрудников ГАИШ МГУ
Звезды и галактики
2005 г.

Лекции будут читаться в Малой Аудитории в 1830.

(В расписании возможны изменения и дополнения. Продолжение расписания на 2006 год будет опубликовано позднее.)


20 сентября, вторник
В. Г. Сурдин. "Телескопы и обсерватории – наземные и космические"
Астрономические обсерватории старейшие научные учреждения на Земле: некоторым из них тысячи лет. Сегодня астрономы изучают небо новейшими инструментами, но сохраняют и древние традиции. Современные обсерватории располагаются на вершинах гор, на аэростатах, самолетах, спутниках, под землей, под водой и даже на других планетах. Телескопы одни из самых дорогих научных приборов (дороже только ускорители). Как и зачем астрономы изучают Космос? Какие новые обсерватории создаются в наши дни? Можно ли устроить полноценную обсерваторию у себя дома?

4 октября, вторник
С. Б. Попов. "Магнитары – новые объекты космоса"
Магнитарами называют нейтронные звезды, активность которых связана с энергией их магнитного поля. За последнее время обнаружены два типа объектов, которые считаются хорошими кандидатами в магнитары. Это аномальные рентгеновские пульсары и источники мягких повторяющихся гамма-всплесков. В лекции будет рассказано об интереснейших феноменах, связанных с этими объектами, а также о необычных физических процессах в нейтронных звездах со сверхсильным магнитным полем.

11 октября, вторник
С. А. Ламзин. "Жизнь звезд"
Что такое звезды и как астрономам удалось узнать это. Где и как рождаются, живут и умирают звезды. Каковы источники их энергии и можно ли воспроизвести эти процессы на Земле. Велика ли роль звезд в эволюции химического состава Вселенной и в происхождении жизни на Земле.

2 ноября, среда
А. М. Черепащук. "Черные дыры во Вселенной"
Лекция посвящена методам и результатам поисков черных дыр звездной массы в двойных системах и сверхмассивных черных дыр в ядрах галактик разных типов. К настоящему времени полное число известных кандидатов в черные дыры превысило 100. Все необходимые условия, накладываемые ОТО Эйнштейна на наблюдательные проявления черных дыр, выполняются для обнаруженных кандидатов в черные дыры. Это укрепляет нашу уверенность в существовании черных дыр во Вселенной. Новейшие астрономические методы приближают нас к возможности непосредственного изучения черных дыр.

1 декабря, четверг
Н. Н. Самусь. "Переменные звезды"
Важнейшие этапы звездной эволюции сопровождаются переменностью блеска звезды. Среди переменных звезд и наше Солнце, и рентгеновские двойные системы, и Сверхновые звезды. Изучение звездной переменности позволяет многое узнать о физических процессах в мире звезд, причем сравнительно простыми методами, порой доступными даже любителям астрономии.

8 декабря, четверг
В. М. Липунов. "Гамма-всплески – самые мощные взрывы во Вселенной"
Около тридцати лет астрофизики безуспешно пытались разгадать одну из самых загадочных тайн Вселенной природу гамма-всплексов. Десятки космических экспериментов, сотни теоретических статей лишь затуманивали ситуацию, и только совсем недавно стало ясно, что мы имеем дело с самым грандиозным по мощности явлением в природе.

27 декабря, вторник
Ю. Н. Ефремов. "Наша Галактика – Млечный Путь"
Мы живем на окраине огромной звездной системе - Галактики. Большинство ее звезд сосредоточено в диске, на краю которого находится Солнце; поэтому мы видим нашу Галактику как светлую полосу Млечного Пути. В диске концентрируется газ и недавно образовавшиеся из него звезды. Более старые объекты концентрируются не к плоскости Галактик, а к ее центру; они образуют обширную эллипсоидальную систему, возраст которой (около 12 млрд лет) близок к возрасту Вселенной. Далеко за видимые пределы Галактики простирается ее невидимая, но очень массивная корона. А в центре Галактики недавно обнаружена черная дыра в 3 млн раз массивнее Солнца.


Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование
Публикации со словами: астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [2]
Оценка: 2.5 [голосов: 18]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования