Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

К 150-летию со дня рождения Белопольского Аристарха Аполлоновича

К 150-летию со дня рождения
Белопольского Аристарха Аполлоновича

(13 июля 1854 года - 16 мая 1934 года)

Белопольский Аристарх Аполлонович
О А.А. Белопольском | Научная работа | Фотографии

Аристарх Аполлонович Белопольский - один из выдающихся астрономов нашего времени, известный своими трудами в области астрофизики.

С именем А.А. связано большое дело развития астрофизики в СССР, его именем характеризуется целая эпоха в жизни Пулковской обсерватории. А.А. занимался главным образом Солнцем, изучение которого имеет не только глубокий теоретический интерес, но также чрезвычайно важно и в практическом отношении. С самого основания международной комиссии по исследованию Солнца А.А. явился председателем ее отделения при Академии Наук СССР.

Ему принадлежит также интересный метод проверки опытным путем принципа Допплера-Физо, на котором основывается все наше знание о движении небесных тел по лучу зрения, о строении далеких, тесных, неразделяемых даже в могущественные телескопы пар, т. наз. спектрально- двойных звезд, о вращении галактической системы и пр.

А.А. в течение почти 40 лет работал со спектрографом на большом Пулковском рефракторе и сделал ряд чрезвычайно интересных и важных в отношении нашего познания о строении Вселенной открытий. Особенно ценной из этого рода работ является исследование звезды о Цефея, давшей имя целому классу переменных звезд-цефеид, которые за последние годы сыграли громадную роль в деле проникновения в глубины пространства.

При своем высоком научном авторитете А.А. был необыкновенно скромен. Он поражал всех своей удивительной простотой и в разговоре, и в домашней обстановке, и в организации работы. Все у него просто и даже примитивно, все как будто бы легко и идет само по себе, но все это, конечно, удается только благодаря таланту и упорному труду, не считающемуся с усталостью и недомоганием. Почти до последних дней своей жизни, в преклонном возрасте, около 80 лет, А.А. неустанно наблюдал на двух инструментах - рано утром на солнечном спектрографе, вечером на 30-дюймовом рефракторе.

А.А. был не только крупным ученым, но также замечательным по своим качествам человеком.

Астрономический календарь. 1935 год.
Горьковское Астр.-Геодез. общество. с. 177.
К.Д. Покровский.

Публикации с ключевыми словами: персоналии - история астрономии
Публикации со словами: персоналии - история астрономии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 35]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования