Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Метеор потока Лириды над горами Death Valley, CA. Рисунок Duane Hilton Апрель порадует нас метеорным потоком Лирид
10.04.2004 17:23 | С. Ю. Шанов

С приходом теплых весенних ночей на небе появляются метеоры летящие со стороны границы созвездий Лиры и Геркулеса. В ночь с 21 на 22 апреля, когда этот "звездопад" достигает максимума, а также в соседние две ночи, не очень яркие, желтоватые метеоры заметно выделяются на фоне остальных немногочисленных "падающих звезд". Обычно активность потока не слишком велика - 10-15 в час. Но этого достаточно для проведения комфортных и уверенных наблюдений.

4 метеора за 4 минуты. Метеоры потока Лириды
22 апреля 2003 г., снятые в национальном парке
Joshua Tree штата Индиана, США.
Фото
Wally Pacholka.

Феноменальные "звездопады" Лирид были отмечены в -686, -14, 1095-1096, 1122, 1803 г.г.. Последний из этих метеорных ливней привлек внимание многих жителей США. Газеты писали: "от обилия ярких метеоров все небо казалось в огне". К сожалению в то время "падающие звезды" еще никак не связывались с космосом, а потому астрономы их попросту проигнорировали.

12 ноября 1833 года жители США стали свидетелями другого метеорного шторма, известного теперь как Леониды. Один из его очевидцев, профессор Денисон Ольмстед обратил внимание, что все наблюдаемые метеоры летели со стороны созвездия Льва, точнее со стороны ограниченной области неба - радианта. Наблюдаемое явление Ольмстед убедительно объяснил прохождением Земли сквозь поток параллельно движущихся космических частиц. О апрельских метеорах вспомнили спустя два года, когда известный французский астроном Доминик Франсуа Жан Араго предположил о существовании еще одного метеорного потока. В 1839 году Эдвард К. Херрик и Френсис Брадлей впервые провели целенаправленные наблюдения и указали, что имеются немногочисленные метеоры с радиантом на границе созвездий Лиры и Геркулеса.

В 1867 году появилось сообщение итальянского астронома Джованни Скиапарелли о сходстве орбит большого метеорного потока Персеид и периодической кометы Свифта-Туттля (1862 III). В том же году Леониды были связаны с кометой Темпеля-Туттля (1866 I) и Лириды с кометой Тэтчера (1861 I). Орбита кометы Тэтчера характеризуется перигелийным расстоянием 0.921 АЕ, наклонением 79.o8 и периодом обращения вокруг Солнца 415 лет.

Просматривая относящиеся к Лиридам материалы создается впечатление, что этот метеорный поток незаслуженно обделен вниманием наблюдателей. Виной тому, вероятно, чрезмерная строптивость Лирид. Привычные значения ZHR 15 - 20 метеоров в час, усыпляющие бдительность даже опытных наблюдателей, непредсказуемым образом чередуются с так называемыми всплесками или взрывами в количестве наблюдаемых метеоров, когда ZHR достигает 90 и более. Амплитуда таких колебаний бывает значительной не только от года к году, но даже в течении одной ночи! Последний метеорный шторм Лирид (более 1000 метеоров в час) наблюдался 21 апреля 1922 г. на Украине. Он закончился прежде, чем Земля успела сколько - нибудь повернуться вокруг своей оси. Последние значительные всплески активности Лирид были отмечены в 1982 году в США и в 1985 году в Крыму.

Созвездие Лиры поднимается выше всего над горизонтом в 4 часа утра по местному времени. Поздно вечером выгоднее наблюдать лежа или в откидном кресле ногами к востоку. В утренние часы, поскольку созвездие Лиры поднимается выше, выгодно направить ноги к северу или югу и наблюдать, приблизительно, в 50 - 60 выше горизонта. Не следует смотреть непосредственно на радиант, потому что метеоры не будут длинными и более слабые из них могут быть пропущены.

Информация из метеорного календаря на 2004 г, Международной метеорной организации

Активность : 16 - 25 апреля;
Максимум : 22 апреля, 4ч 10м UT (l = 32.32);
ZHR : = 18 (переменно, иногда 90+);
Радиант : альфа = 271, дельта = +34;
V : = 49 км/сек;
r : = 2.9;
TFC : альфа = 262, дельта = +16 и
альфа = 282, дельта = +19 (бэта>10 Ю.Ш.).




Рисунок 1. Дрейф радианта метеорного потока Лирид

Аудрис Дубетис и Райнер Арльт опубликовали детальное исследование Лирид, основанное на наблюдениях 1988 - 2000 г.г.. Были обнаружены некоторые, ранее неизвестные особенности этого метеорного потока. В частности, было переопределено время максимума Лирид, которое признается непостоянной величиной между l = 32.0 - 32.45 (эквивалент 2004 года 21 апреля, 20ч 20m UT - 22 апреля, 7ч 20м UT), с идеальным временем l = 32.32. Хотя среднее значение максимума активности Лирид соответствует ZHR 18, фактический пик ZHR, в разные годы, заметно отличается и зависит от того, когда максимум происходит. В идеальное время максимум достигает ZHR 23, в то время как наиболее удаленные от этого времени пики соответствуют ZHR 14. Последний, непродолжительный, очень высокий пик активности Лирид (ZHR 90) произошел в 1982 году над США. Другая интересная особенность Лирид состоит в том, что продолжительность метеорного максимума также непостоянна. Эта величина была измерена продолжительностью времени, когда ZHR составляло половину от максимального значения (FWHM). Эта величина изменялась от 14.8ч в 1993 году до 61.7ч в 2000 году, с средним значением 32.1ч. Недавнее исследование, кажется, подтверждает более ранние данные по поводу преобладания неярких метеоров, когда наблюдаются самые высокие часовые числа.

Метеорный поток Лирид подходит для всех форм наблюдений. В северном полушарии радиант достигает полезной высоты над горизонтом после 22ч 30м по местному времени. Узкий серп молодой Луны не создаст никаких помех для наблюдений.


Публикации с ключевыми словами: Метеор - Метеорный поток - Лириды
Публикации со словами: Метеор - Метеорный поток - Лириды
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.4 [голосов: 7]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования