Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Призрачная энергия и космический судный день Призрачная энергия и космический судный день
28.02.2003 16:12 | С. Б. Попов/ГАИШ, Москва

Комментарий к статье R.R.Caldwell, M.Kamionkowski и N.N.Weinberg "Phantom Energy and Cosmic Doomsday" (astro-ph/0302506)

Современные космологические наблюдательные данные указывают на ускорение расширения Вселенной. Это требует наличия "темной энергии". Природа темной энергии остается неясной (кроме "обычной" космологической постоянной и т.н. "квинтэссенции" может реализовываться и ряд других вариантов), а потому возможны всякие спекуляции. Вот еще одна из них. СМИ написали бы: "Американские ученые предсказывают, что мы разлетимся на кусочки".

Идея состоит в том, что т.н. "темная энергия" является т.н. "призрачной энергией", у которой сумма давления и плотности энергии отрицательна (соответствует уравнению состояния с w<-1, что не закрыто наблюдениями, более того, как видно из рисунков в статье наилучший набор параметров соответствует w порядка -3/2). Однако, положительная плотность "призрачной энергии" становится бесконечной за конечное время. И в итоге мы имеем "Big Rip" - "Большой Раскол". Т.е. вместо просто вечного расширения в ускоряющейся Вселенной (когда сохраняются структуры типа Млечного Пути, Солнечной системы, нас с вами...) мы будем иметь суперрасширение, и "полетят клочки по закоулочкам".
Цитируем: "За месяц до конца Земля будет оторвана от Солнца, за полчаса до конца земной шар разлетится на куски.... Молекулы а затем и атомы будут разорваны за 10-19 секунд до конца, затем распадутся ядра и нуклоны..."

Статья совсем небольшая, понятная и содержит все важные ссылки. Так что всем рекомендуем прочесть и задуматься :) Отметим, что в сегодняшней статье указана важная связь призрачной энергии с моделью стационарной Вселенной Хойла-Бонди-Нарликара-...


Публикации с ключевыми словами: Космология - темная энергия
Публикации со словами: Космология - темная энергия
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 3.0 [голосов: 56]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования