Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Летняя школа "Интеллектуал-2002" Летняя школа "Интеллектуал-2002"
17.05.2002 19:07 |  ПоЦАКО

 

Государственное образовательное учреждение "Поволжский центр аэрокосмического образования" (ПоЦАКО) является структурой дополнительного образования Министерства образования и науки Нижегородской области. Центр занимается активным привлечением школьников и студентов к самостоятельной научно-практической и исследовательской деятельности в области радиофизики, радиоастрономии, астрономии, программирования и экологии.

Программа Центра была разработана ведущими учеными Института прикладной физики РАН (ИПФ РАН), Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ), вузов Нижнего Новгорода. В Центре создаются условия для ранней профессиональной самоориентации и личностного саморазвития молодежи.

На сегодняшний день Центр является одним из ведущих в России в области аэрокосмического образования. Центром проводятся российские и международные загородные школы, Российские Чтения-конкурсы памяти С.А.Каплана. Центр сотрудничает с шестью странами зарубежья и ведущими научными центрами России.

Научно-исследовательские работы, выполненные учащимися Центра, неизменно получают высокие оценки на российских и международных олимпиадах и конкурсах. Учащиеся Центра имеют самостоятельные и совместные со своими научными руководителями публикации, участвуют в российских и международных конференциях и конкурсах.

Поволжский центр аэрокосмического образования проводит с 18 июля по 8 августа (21 день) летнюю школу "Интеллектуал-2002". Стоимость путевки составляет 3600 рублей.

В данном проекте могут принять участие школьники 8-11 кл. и студенты, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью в области естественных наук и проблем экологического мониторинга. При отборе участников проекта учитываются не только общие показатели, такие как победы в конкурсах, олимпиадах и т.д., но и рекомендации педагогов, под руководством которых проводятся исследовательские работы.

Цели и задачи проекта: раннее профессиональное самоопределение школьников, подготовка их к проведению самостоятельных научных исследований и участию в разработке научно-исследовательских проектов совместно с учеными-кураторами, углубление полученных ранее знаний, применение их на практике (метод деятельностного усвоения материала). Развитие у школьников умений и навыков, необходимых при защите научной работы (умение вести диспут, выражать собственное мнение кратко и точно, анализировать уровень собственных знаний).

Для реализации вышеуказанных задач используются игровые программы, специально разработанные или адаптированные к условиям профильной смены.

Проект имеет блочное построение, которое позволяет организовать лекционную и практическую деятельность для всех участников проекта и индивидуальную исследовательскую работу под руководством ученого-куратора. Свобода выбора тематики самостоятельных занятий позволяет создать условия для самореализации и самоориентации каждого участника проекта.

Система игр рассчитана на развитие важнейших способностей, необходимых для осуществления научно-исследовательской деятельности, проведения и обработки экспериментов. Игровые программы позволят проводить мониторинговую диагностику усвоения получаемого нового материала, умения его использования для практической деятельности, а также позволит корректировать учебную программу по результатам анализа ее усвоения.

Условно весь проект по времени можно разделить на три этапа:

  1. Лекции и практические занятия.
  2. Самостоятельная исследовательская работа.
  3. Защита проекта (дипломной работы) школьниками и студентами.

Игровые программы включают в себя элементы тренингов необходимых навыков, способностей и умений, которыми должен обладать будущий ученый.

Привлечение к работе ведущих ученых позволит обеспечить не только актуальность исследовательских работ, но их высокую научность и социальную значимость. Проведение практических занятий на базе научных лабораторий будет способствовать эффективности этих занятий и будет создавать условия для профессиональной самоориентации участников проекта.

В проекте предусмотрены отдельным блоком мероприятия, направленные на формирование у участников экологической культуры. Особое внимание уделяется формированию культуры здорового образа жизни.

Данный проект является частью большой многолетней программы, реализуемой ПоЦАКО по подготовке будущих ученых и исследователей. В проекте примут участие школьники, студенты и преподаватели из ряда регионов России, а также сотрудник Европейского космического агентства.

Ожидаемые результаты. Все участники проекта получат необходимые умения и навыки для проведения самостоятельных научных исследований, их оформления в качестве проекта и защиты. Участие в проекте поможет школьникам в выборе будущей профессии. Данная научная программа поможет в углублении ранее полученных и приобретении новых знаний, повысит информированность участников проекта в области последних научных достижений. Повышение экологической культуры участников проекта. Все участники проекта улучшат состояние своего здоровья, полноценно отдохнут, что позволит им с новыми силами заняться учебой и исследовательской работой.

Все участники школы смогут продолжить работу над дипломными работами в научных объединениях ПоЦАКО. Дипломные работы могут быть представлены на Российских Чтениях-конкурсе памяти С.А. Каплана и Всероссийский конкурс "Космос". Лауреаты этих конкурсов получают льготы при поступлении на профильные факультеты ННГУ, НГТУ, НГПУ, ННГАСУ.



Руководитель проекта
директор ПоЦАКО, к.пед.н.
И.Ю. Порус

 


Наши координаты:

Поволжский центр аэрокосмического образования (ПоЦАКО)
адрес: 603057 Н. Новгород, ул. Бекетова, д. 10/1
тел.: (8312) 39-49-93
e-mail: porus@sandy.ru
директор: к.пед.н. Порус Изабэла Юдимовна


Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование
Публикации со словами: астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 44]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования