Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Image of Gliese 229A and B by T. Nakajima and S. Kulkarni (Caltech), S. Durrance and D. Golimowski (JHU) Теории поиска планет
14.05.2002 16:42 |  xTerra.ru

NASA выбрало сразу две концепции проекта Terrestrial Planet Finder, направленного на дальнейшее изучение и развитие технологии поиска в космосе планет земного типа. В каждой из предложенных концепций используются различные методы достижения цели - "отфильтровывания" света звезд, мешающего обнаружить ее холодные спутники. Кроме того, в задачу миссии входит определение состава атмосферы найденных планет и химических признаков присутствия жизни.
Первая концепция так называемого инфракрасного интерферометра позволяет применить множество небольших телескопов, объединенных в четкую структуру благодаря жесткому каркасу или точному позиционированию в космосе кораблей-носителей. Таким образом можно будет имитировать работу одного сверхмощного телескопа и с успехом использовать так называемую технологию обнуления - то есть в миллион раз уменьшить яркость звезды и зафиксировать инфракрасное излучение окружающих ее планет.
Вторая концепция предполагает применить коронограф видимого света - большой оптический телескоп с зеркалом, в 3-4 раза превышающем размер Хаббла и превосходящий его по точности в 10 раз. Отфильтровывание света с помощью специальной оптики дает возможность снизить яркость звезды в миллиард раз.
Оба этих проекта победили в конкурсе, который NASA проводило в течение последних двух лет. Специалисты выбрали их из других 60, посчитав их наиболее оригинальными и вместе с тем реалистичными. Осуществление Terrestrial Planet Finder NASA начнется не ранее середины следующего десятилетия.

Константин Зайцев

Источник: SpaceFlightNow.com


Публикации с ключевыми словами: экзопланета - поиск планет
Публикации со словами: экзопланета - поиск планет
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.6 [голосов: 11]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования