Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Знак на небе Знак на небе
13.05.2002 16:47 | Юрий Пиотровский

Прошло чуть больше трети 2002 года, а сколько интересных событий мы уже повидали: комета Икеи-Жанга, покрытие Поллукса ($\large\alpha$ Близнецов - звезды первой величины!) астероидом, большой парад планет. А вот теперь нас ожидает еще одно интересное событие.

Дело в том, что три дня - 13, 14 и 15 мая - на небе вечером можно будет увидеть символ ислама полумесяц со звездой. Полумесяцем будет серп растущей Луны, а роль "звезды" последовательно будут играть все пять видимых сейчас планет: Меркурий, Сатурн, Марс, Венера и Юпитер!

Самыми яркими "звездами" будут Венера и Юпитер (второй и третий по яркости объекты ночного неба после Луны). С Венерой это произойдет 14 мая 2002 г. в 15$\pm$3 UT (по Гринвичу) в созвездии Тельца, а с Юпитером - 16 мая 2002 г. в 3$\pm$3 UT в созвездии Близнецов.

Полумесяц с Венерой лучше всего будет наблюдаться на Ближнем Востоке, с Юпитером - в США, оба явления можно будет наблюдать только в Лондоне.

Полумесяц со звездой изображен на государственных флагах семи мусульманских стран: Турции, Пакистана, Алжира, Малайзии, Мавритании, Туниса и Северного Кипра, а также на государственном гербе Узбекистана.


Алжир

Мавритания

Малайзия

Пакистан

Тунис

Турция

Сев.Кипр

Узбекистан

[Прим.Ред.: Основой данной заметки послужила статья Юрия Пиотровского (www.pilger.narod.ru), однако, не могла быть опубликована здесь в оригинальном виде, так как содержала много достаточно спорных неастрономических рассуждений. Все астрономические факты изложены здесь полностью.]

[Прим.Ред.: Луна действительно пройдет рядом со всеми пятью планетами, но гораздо дальше от них, чем это изображено на флагах.]


Публикации с ключевыми словами: Луна - планеты - парад планет
Публикации со словами: Луна - планеты - парад планет
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 14]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования