
4.09.2001 12:57 | xTerra.ru
Недавно доставленный в Организацию объединенных научных и промышленных исследований (CSIRO) для тестирования спутниковый радиоприемник (см. предыдущее сообщение) станет частью "мега-телескопа", Square Kilometre Array (SKA). SKA предназначен для приема радиоволн из космоса и будет состоять из огромного числа гигантских сфер, объединенных между собой во множество групп.
Тестирование спутникового приемника позволит ученым скорректировать математические расчеты и программное обеспечение, чтобы в дальнейшем продолжить разработки сферических коллекторов для телескопа. Метровые белые сферы делают то же, что и спутниковые тарелки: подобно линзе собирают и концентрируют радиоволны. В отличие от остальных современных телескопов или антенн, такие линзы могут "видеть" несколько радиоисточников одновременно и носят название линзовых антенн Люнеберга. Эти приемники производятся исключительно в России и пока недоступны в западных странах. Состоят люнебергские линзы из полистрола высокой плотности, но ученые CSIRO ведут поиск более дешевого, помехоустойчивого и удобного в работе материала.
Австралия входит в число 11 стран, планирующих создание "мега-телескопа". Целью проекта является исследование ранней Вселенной и наблюдение за формированием первых галактик. Строительство телескопа начнется в 2010 году.
Илья Н. Кулешов
Публикации с ключевыми словами:
проект Квадратный Километр - Square Kilometre Array - Радиотелескоп
Публикации со словами: проект Квадратный Километр - Square Kilometre Array - Радиотелескоп | |
См. также:
Все публикации на ту же тему >> |