Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Созвездие Персей

Созвездие Персей (Per)

Расположен в Млечном Пути к востоку от Андромеды. Занимает на небе площадь в 615.0 квадратного градуса и содержит 153 звезды, видимые невооруженным глазом. По греческому мифу Персей был сыном Зевса и царевны Данаи; он победил горгону Медузу и спас Андромеду от морского чудовища.

Имя звезды $\alpha$ Персея, Мирфак по-арабски значит "локоть". Это бледно-желтый сверхгигант с видимым блеском 1.8 звездной величины. Очень интересна затменная переменная звезда Алголь ($\beta$ Персея), что по-арабски значит "чудовище". Это сложная система из трех или четырех звезд, две из которых с периодом 2.87 суток затмевают друг друга; в эти моменты блеск звезды уменьшается от 2.06 до 3.28 звездной величины. Первым это затмение обнаружил 8 ноября 1670 г. профессор Джеминиано Монтанари (1633-1687) из Модены (Италия). Несомненный интерес для наблюдения представляет двойное рассеянное скопление h и $\chi$ Персея, удаленное на 6.5 тыс. св. лет, но имеющее 4 видимую звездную величину.


Латинское название: Perseus
В. Г. Сурдин/А.А.Белинский

Персей в атласе Яна Гевелия:

Созвездие Персей

Персей на небе:

Созвездие Персей
Публикации с ключевыми словами: Персей - Perseus cluster - Per
Публикации со словами: Персей - Perseus cluster - Per
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 172]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования