Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x34cc680)
Пульсары
9.07.2007 17:04 | М. Константинов

Объясните пожалуйста человеку не столь близко соприкасающемуся с астрофизикой, но не столь далёкому от физики вобще, каким образом может получиться, что пульсар излучает из областей магнитных полюсов? То, что я прочитал здесь на сайте, всётаки даёт не достаточно детальную картину. Ну, в общем понятно, что траектория летящих прочь от поверхности электронов в движущемся перпендикулярномагнитном поле приобретает вихревой характер, и начинает как бы закручиваться вокруг магнитных линий. Что, соответственно, является причиной генерации тормозного (синхротронного) излучения.Но ведь синхротронное излучение должно концентрироваться вокруг мнгновенной скорости излучающей частицы, т.е. ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО магнитным силовым линиям. В случае с пульсарами получается, что частицы движутсяВДОЛЬ силовых линий магнитного поля, а излучают тоже приблизительно в том же направлении??????? У меня есть только одно объяснение этому - шаг спиральной траектории частиц должен намного превосходить радиус кривизны спирали, тогда угол между мнгновенной скоростью частицы и осью спиральной траетории будет минимален. Правильно ли я рассуждаю?

И ещё в связи с этм. В случае низкоэнергетического Циклотронного излучения, когда шаг спиральной траектории сравним с радиусом кривизны, получается, что такой радиопульсар должен излучать в направлении близком к перпендикуляру силовым линиям магнитного поля, а не в направлении полюсов. Такой случай у вас не описан. Всётаки, как обстоит дело в реальности?

Рассчитываю на квалифицированные комментарии.




Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования