Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Первые работы по расчёту орбит и скоросей планет.

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
Н. А. Евсеев
Первые работы по расчёту орбит и скоросей планет. 29.04.2010 17:25

Интересуют методы которыми Гаусс, Кеплер и др. находили скорости планет. Не нашёл в книжках как именно они это считали. Посоветуйте литературу пожалуйста.
Наверх
С. В. Надин
Re: Первые работы по расчёту орбит и скоросей планет. 30.04.2010 23:24

Уважаемый Н.А.Евсеев!

Ятоже очень интересовался этим же вопросом и пришёл к выводу, что подобной литеретуры по-видимому нет. Дело в том, что Кеплер жил за 50 лет до Ньютона, открывшего всемирный закон тяготения, и моё мнение, что этот английский монах пользовался лишь наблюдением в подзорную трубу, либо пользовался какими-нибудь неизвестными источниками типа астрологических вычислений.

Про Гаусса вообще в первый раз слышу, что он исследовал планеты.

Все современные данные по планетам-скорость по орбите, скорость вращения и тому подобное знаю исследовались с помощью радаров.

Сам я пытаюсь подобные данные вычислить "на кончике пера" и ,как уже сказал, тоже искал подобную литературу-тщетно.

Если Вас не затруднит,сообщите мнев случае удачиоб этом с указанием месторасположенияпо адресу valerya.kvaskova@yandex.ru.

Наверх
Н. А. Евсеев
Re[2]: Первые работы по расчёту орбит и скоросей планет. 1.05.2010 6:43

Спасибо за ответ. Да, похоже, что трудно будет найти описание тех методов.
Вообще, говоря о методах, я имею ввиду следующее: имеется большое число наблюдений и требуется восстановить орбиту, скорость и т.д.
Из статьи www-sbras.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?10+519+1 я сделал вывод, что эти методы можно найти в литературе.

Конечно, сейчас это интересно как история.
Наверх
П. В. Федотов
Re: Первые работы по расчёту орбит и скоросей планет. 2.05.2010 10:31

< tbody>< /tr>
Цитата:
Интересуют методы которыми Гаусс, Кеплер и др. находили скор ости планет. Не нашёл в книжках как именно они это считали. Посоветуйте литера туру пожалуйста.
Наверх
П. В. Федотов
Re: Первые работы по расчёту орбит и скоросей планет. 2.05.2010 10:44

Что-то неправильное на сервере? Вместо ответа, какая-то чушь. Попробую еще раз.

Наверное, надо начинать с " Альмагеста" Птолемея. Методика Птолемея была классической более 1000 лет.Коперник в книге "О вращении небесных сфер", фактически повторяет методы Птолемея, но в центре вселенной помещает не Землю, а Солнце.

Кеплер, как истинный пифагореец, далеко оттошел от Птолемея и фактически разработал свою, в книге "Гармония мира" (Harmony of the world). Гаусс в книге "Теория движения небесных тел" (Theory of Motion of the Heavenly Bodies Moving About the Sun in Conic Sections), развил и углубил методы Кеплера до неузнаваемости. Гаусс ввел теорию возмущений, которая прямо противоречит пифагорейскому духу Кеплера.

Все книги можно найти в сети.

С уважением.

Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования