Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Консультация по поводу телескопа

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
Эдуард А.
Консультация по поводу телескопа 1.04.2009 16:48

Добрый день!

Хочу проконсультировться по поводу приобрения телескопа. Пожалуйста, ответье на следующие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что 120-мм ахроматический рефрактор по своим характеристикам примерно равнозначен 146-ммрефлектору? (прим.: я, конечно, понимаю, что тутмногое зависит и от качества окуляров и от фокусного растояри и т.д., но хотел бы получить ответ, хотя бы в первом приближении)

2. Если кто-то из участников форума имел/имеет опыт наблюдений с Телескопом CelestronOmni XLT 120 или телескопом с аналогичными характеристиками (http://www.celestron.ru/telescopes/omni_xlt/info.shtml?omnixlt120), хотелось бы получить обратную связь: Насколько данный телескоп хорош с точки зрения наблюдения паланет, комет, др. объектов с максимальными увеличениями? Насколько он вообще удобен и практичен (общее ощущение)? Рекомендуете ли Выили не рекомендуете его приобретать для домашних наблюдений с балкона (и изредка вынос на улицу)? Если не рекомендуете, то почему (хотя бы пару слов)?

3.Если говорить о телескопах подобного типа -120-мм рефракторы, длиннофокусные или "универсальные" (по отностильному отверстию), на какие модели еще Вы рекомендовали бы обратить внимание в первую очередь (с точки зрения критерия: цена / качество телескопа)?

4. Насколько удобна и прочнаэкваториальная монтировка Omni CG-4 (которая поставляется, например,с тем жеCelestronOmni XLT 120)?

5. Можетели Выдать еще какие-либо советы по приобретиню 120-мм длиннофокусного или "универсального" рефрактора?

Заранее благодарен Всем за подробные ответы на мои вопросы! Спасибо!

Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования