Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Ребенок любит астрономию

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
Ю. И. Гаман
Ребенок любит астрономию 20.06.2008 13:59

Подскажите пожайлуста. Моей дочере 8 лет. Она очень! увлечена астрономией. С чего правильно начать обучение этой науке? Объясняю сама, что понимаю. Читаем вместе книги, но информация там довольно сложная для восприятия. Не хочу отбить охоту, вдруг станет известным ученым, а что и в какой последовательности читать - незнаю. Надеюсь на ваш профессионализм и помощь.

Наверх
Е.Н. Захаров
Re: Ребенок любит астрономию 30.07.2008 20:54

Здравствуйте! Покажите ей сначала лего запоминающиеся созвездия: Большую медведицу, Кассиопею, Волопаса.Если есть бинокль или телескоп понаблюдайте красоты Луны. 12-13 авгута пусть она обратить внимание на звездопад "Персеиды". Удачного обучения !!!
Наверх
Ю. И. Гаман
Re: Ребенок любит астрономию 28.08.2008 14:37

Спасибо большое! Очень ждали затмения Солнца 1 августа. Но, к сожалению, его мы не увидили. Живем в Приморье, и в этот деньлил сильный дождь, небо было затянуто. Так что смотрели по телевизору и по Инету. Удачи всем!
Наверх
В. Г. Бойко
Re[2]: Ребенок любит астрономию 3.09.2008 22:47

Уважаемая Юлия Ивановна (если ошибся, простите), здравствуйте!

Интерес ребёнка по любому вопросу, безусловно, нужно поддерживать. И Вы уже получили первые наставления, хотя и не совсем верные. Однако, непосредственно астрономия это не самое первое, что должна узнать Ваша дочь в этой жизни.

Наш мир действительно чрезвычайно интересен, однако в его познании требуется соблюдать определённый порядок. В самом деле, прежде чем ребёнок сумеет читать книги, он должен выучить сначала буквы алфавита, научиться составлять из этих букв слова, а затем и из слов составлять предложения и т.д.. Аналогично этому человек познаёт и другие стороны нашего мира.

Так, Вы как мать и первый, незаменимый учитель своего дитя, в первую очередь должны рассказать этому ребёнку о мире, в который он попал после рождения. Что это за мир, как он устроен и как всё в нём функционирует (всё простыми словами). И не бойтесь сложных вещей - дети даже в таком запоздалом возрасте всё ещё частично сохранено инстинктивное понимание. Но нельзя обманывать или выдумывать нереальные, сказочные вещи.

Вторым по важности является вопрос о жизни: что такое жизнь, в которую Вы погрузили своё дитя, зачем живёт человек и где конечный продукт этой жизни. То есть здесь, на этом этапе Вы уже можете использовать доведённые до ребёнка знания о нашем мире (см. выше) и показать ему положение и роль человека в мироздании, в природе.

Это самые главные, как говорят, фундаментальные знания, которые должен знать ребёнок, пускаясь в длительную, возможно, увлекательную, но скорее очень трудную жизнь во исполнение своих функций в природе.

И только затем ему нужно практически показать, как же устроен на самом деле этот наш чудный мир, который состоит из простых космических объектов и тел. И здесь не следует бояться сложностей нужно показать всю величественную сложность, но и не скрывать этой мудрой, гениальной простоты устройства и принципа действия этой системы космических объектов.

Начинать, конечно, нужно с Солнечной системы и Земли (вместе с Луной) откуда и как они образовались, что собой представляют и какую функцию исполняет каждый комический объект в этой системе. То есть Вы должны рассказать ребёнку, как практически будет формироваться её жизнь с помощью этих простых, но по-своему живых космических объектов и тел. И это несказанно интересно, Ваша дочь будет трепетать от восторга!

Желаю Вам удачи и счастливой жизни Вашей дочери.

Василий Пешеход

Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования